Мастер-класс Любови Казарновской на мюзикле «Призрак Оперы»26 марта, накануне Всемирного дня театра, прославленная оперная прима Любовь Казарновская и постановочная группа мюзикла «Призрак Оперы» во главе с продюсером, генеральным директором международной театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрием Богачевым провели мастер-класс для студентов театральных вузов.

Это было незабываемо. Сотня будущих артистов, щебечущих словно птички весной, заполнили партер театра МДМ, чтобы, затаив дыхание, увидеть не только несколько сцен из мюзикла «Призрак Оперы», с большим успехом идущего сейчас в Москве, но и «живую» работу над ними начинающих оперных певцов - Валерии Ступиной, Анны Кошкиной и Андрея Макарова.

«Примерить на себя» главные роли и перевоплотиться в Кристин, Карлотту и Призрака в декорациях постановки - такой возможности можно только позавидовать. Тем более, что партнерами стажёров Любови Казарновской на сцене стали звезды мюзикла Иван Ожогин, Тамара Котова, Евгений Зайцев.

«Нам приходится быть очень динамичными, быстрее репертуарного театра реагировать на изменения, - отметил во вступительном слове Дмитрий Богачев. - Сейчас особенно важно следить за тем, что происходит в мире музыкального театра и чувствовать новые тенденции. Нам было важно показать зрителям мастер-класса, как в «Призраке Оперы» идеально сочетаются элементы оперы, балета и драматического театра. Это настоящий шедевр музыкального театра, стандарт ролям, придуманным Эндрю Ллойд-Уэббером и Харольдом Принсом, в свое время задали Сара Брайтман и Майкл Кроуфорд. Поэтому перед начинающими артистами стояла действительно непростая задача. Но, как известно, дорогу осилит идущий. Тем более, что у них был блестящий пример российских исполнителей главных ролей в российской постановке «Призрака», которые, по мнению Уэббера, превосходят по уровню своих европейских коллег. С практической точки зрения эта инициатива, я надеюсь, позволит нам привлечь к жанру мюзикла молодых профессионалов оперной сцены, исполнительское искусство которых необходимо для многих из наших постановок».

Любовь Казарновская, Дмитрий Богачев

«Мы решились на совершенно невероятный шаг - показать широкой аудитории, что такое современный музыкальный театр, - призналась Любовь Казарновская. - Таким образом, мы официально разрушаем границы между оперой, опереттой и мюзиклом: драматические режиссеры приходят в оперу, в мюзикле работают артисты оперетты - игнорировать эти процессы больше нельзя! Оперетту давно уже признали дочкой оперы, мюзикл - внучкой оперы. При этом мюзикл «Призрак Оперы», в отличие от иногда совершенно бездарных оперных постановок, остается прекрасной сказкой, и Дмитрий Богачев дарит нам ее каждый день! Ноги сами сюда идут - с 4 октября ни одного свободного места в зале, вот что такое «Призрак Оперы»! Какое же будущее у музыкального театра? Мы хотим вам показать, что сегодняшний театр - организм, заставляющий каждый день шевелить мозгами, он вобрал в себя и кино, и клиповое мышление, и универсальность оперного артиста и многое другое. Артисты двигаются на сцене, летают под потолком, поют безумно трудные партии - и при этом они должны быстро влиться и не быть оперными «коровами»! Мои стажеры просто в восторге: они одновременно плывут на лодке и поют в третьей октаве! Я рада, что моим ученикам представилась уникальная возможность прикоснуться к мюзиклу «Призрак Оперы», попробовать свои силы!»

Анна Кошкина, Тамара Котова, Антон Преснов

«Сегодня ребята впервые познакомились с таким синтетическим жанром, как мюзикл, - подчеркнул режиссер-репетитор мюзикла «Призрак Оперы» Антон Преснов, - на практике пришли к осознанию того, что в жанре необходимо владеть не только вокальными навыками, но и в равной степени актерским мастерством, сценическим движением, сценической речью, танцем. Всем этим направлениям, конечно, нужно учиться и набираться опыта для выхода на профессиональную сцену в мюзикле. В этом жанре приживаются только настоящие трудоголики, актеры-спортсмены, стремящиеся к постоянному развитию. Андрей, Анна и Лера за такой короткий срок с достоинством справились с поставленными задачами, показав настоящий «аппетит к профессии».

Анна Кошкина, Тамара Котова

Надо сказать, что творческая команда мюзикла вместе с Любовью Казарновской подготовила для молодых артистов непростое испытание -  в сценах, выбранных для репетиции, нужно было не только одновременно петь и играть, но и управляться с технически сложным реквизитом. Так, например, ни в коем случае нельзя (даже случайно!) нажимать скрытые кнопки, натыкаться на возникающие из ниоткуда светильники...

Валерия Ступина, Иван Ожогин

Случаев, когда возникали нестандартные ситуации и актёрам приходилось «выходить из положения» без ущерба для постановки, и оперная, и мюзикловая сцены знают немало. Несколько таких историй рассказала Любовь Казарновская, причем, не только про себя, но и про Монсеррат Кабалье. И не просто рассказала, а ещё и показала в лицах.

Согласитесь, такое дорогого стоит. И всё же «главным блюдом» была завораживающая музыка Эндрю Ллойд-Уэббера, благодаря которой мы услышали, возможно, будущих звезд российской и не только музыкальной сцены.

Андрей Макаров

На фото: Любовь Казарновская, Анна Кошкина, Тамара Котова, Антон Преснов, Валерия Ступина, Иван Ожогин, Дмитрий Богачев, Евгений Зайцев

{AprilClubNews}