Харольд ПринсПриехавший в конце марта в Москву выдающийся бродвейский режиссер и продюсер Харольд Принс, обладатель 21 премии «Тони», человек, с именем которого связана вся история Бродвея, посетил три столичных театра: Большой театр, Академический театр им. Е. Вахтангова и МДМ, где уже два года в ежедневном режиме идет созданный им мюзикл «Призрак Оперы».

«Театры, которые я в этот раз посетил, выбрали за меня, - признался на прошедшем 30 апреля пресс-брифинге в МДМ Харольд Принс, - но на самом деле это был замечательный выбор. Прошло больше пятидесяти лет, как я был в Большом театре. Это один из самых лучших театров в мире, и в этот раз я смог увидеть, как его восстановили. Я посмотрел «Дона Карлоса», мне очень понравилась постановка, она была великолепной. На следующий вечер я посмотрел «Евгения Онегина» в Театре Вахтангова, это было замечательно. Спектакль отлично поставлен, столь же хорошо сыгран, и это именно тот тип театра, который я люблю более всего: абстрактный, минималистичный... Я всегда был большим поклонником русского театра, и в моём офисе в Нью-Йорке прямо над моим столом на полке стоят три книги, к которым я все время возвращаюсь. Две из них это тексты и фотографии, связанные с историей русского театра, и третья книга  Бориса Аронсона, ученика Александры Экстер, в которой задокументированы мои коллаборации с этим замечательным сценографом, русским по происхождению. Поэтому я всегда чувствую эту связь с Россией и с русским театром.

Театральный продюсер должен иметь утонченный вкус, он не может сам написать музыку, срежиссировать спектакль, поставить хореографию, но он должен знать, кого выбрать для воплощения своих идей. Он должен точно подобрать творческий коллектив, чтобы спектакль получился так, как он его видит. Все всегда начинается с мечты. И я хочу отметить, что я здесь был недолго, всего три дня, но я успел увидеть, что Дмитрий Богачев именно такой тип продюсера, и он любит театр по тем же причинам, по которым его люблю я. Он очень талантливый продюсер. Мне очень понравилась русская постановка «Призрак Оперы». Это очень талантливая труппа, умная, думающая, и ещё мне очень понравилось слушать этот спектакль на русском языке. Богатство русского языка делает просмотр мюзикла особенным опытом. Русский язык очень подходит этому спектаклю, так как он очень драматичен».

Именно романтическая линия, по мнению режиссера, является основной причиной популярности мюзикла «Призрак Оперы»:

«Публике нравятся истории о настоящей любви. Однако есть и вторая причина, более глубокая. Когда в жизни мы встречаем кого-то, чья внешность далека от идеала красоты, кто изуродован в результате несчастного случая или рожден таким, обычно мы опускаем глаза и отступаем в сторону. Но так как мы все понимающие и чуткие люди, то почти сразу осознаем это и начинаем ненавидеть себя за такую реакцию. «Призрак Оперы» как раз рассказывает такую историю. В начале спектакля юная Кристин видит лицо Призрака и вскрикивает от ужаса. А к концу шоу она целует его. Моя задача была поставить мюзикл именно так, чтобы в финале зритель больше сопереживал Призраку и хотел, чтобы Кристин осталась с ним, а не ушла с молодым красавцем Раулем де Шаньи.  И у нас это получилось! В какой бы стране ни шел мюзикл, зрители испытывают одинаковые чувства. Но если бы мы действительно сделали таким финал мюзикла, никто бы нам не поверил. Так не бывает в жизни».

Харольд Принс

Мы спросили режиссёра о том, каким он видит будущее Бродвея.

«Проходят года, я становлюсь старше, и очень легко начать разочаровываться, стать циничным, - ответил Харольд Принс, - но в тот момент, когда я более всего был склонен печалится о судьбе Бродвея и не верил, что что-то может измениться, произошло чудо – возник мюзикл «Гамильтон». Изначально его поставили не на Бродвее, в одном из публичных театров. Его написал испанский джентльмен Лин-Мануэль Миранда. Он произвел революцию на Бродвее. Во-первых, он набрал труппу актёров, среди которых много чернокожих, много азиатов. Это редкость на Бродвее. Во-вторых, это политический мюзикл. Это история отцов-основателей Америка и, в частности, Александра Гамильтона, который создал американскую банковскую систему. Это сейчас феномен на Бродвее, это меня удивило, и у меня появилась надежда.»

Сразу после брифинга Харольд Принс провёл открытую репетицию с Дмитрием Ермаком (Призрак) и Еленой Бахтияровой (Кристин Даэ).

Репетиция мюзикла «Призрак Оперы»

«Я очень рад, что мне выпал такой шанс – порепетировать с самим Харольдом Принсом, - признался Дмитрий Ермак. – Еще два года назад мы были в Лондоне на мастер-классе, который провел с нами композитор, автор «Призрака Оперы» Эндрю Ллойд-Уэббер, и вот теперь я на одной сцене с легендарным режиссером этого мюзикла. Не каждому артисту выпадает такая удача – поучиться у мастеров, корифеев жанра, выслушать ценные советы и комментарии. Это, конечно, скрашивает грусть от того, что мюзикл скоро завершит свой прокат в Москве, и уже 30 апреля мы выйдем на сцену в последний раз. И чувства, на самом деле, очень двоякие – с одной стороны, сложно два года играть в ежедневном режиме, устаешь физически и эмоционально. С другой, «Призрак» уже стал огромной частью жизни, частью меня самого – и частью каждого из артистов постановки. И очень сложно будет его отпустить, зная, что постановка вряд ли когда-нибудь еще вернется в Москву».

Репетиция мюзикла «Призрак Оперы»

К концу двухлетнего ежедневного проката мюзикла «Призрак Оперы» в театре МДМ будет сыграно около 700 спектаклей, сборы от проката превысят 2 миллиарда рублей, а мюзикл посмотрят около миллиона зрителей, что является абсолютным рекордом в истории российского театра! Московскому прокату сопутствовал беспрецедентный успех, любовь публики, восторженные отзывы критиков и признание международной постановочной команды, которая назвала российскую постановку мюзикла одной из лучших в мире за все 30 лет! Впервые в истории России мюзикл шел с аншлагами 2 года без перерыва в ежедневном режиме, не закрываясь ни на неделю даже летом! Благодаря этому зрителям со всей России удалось увидеть шедевр мирового музыкального театра. Согласно рейтингу РБК, мюзикл «Призрак Оперы» стал самым кассовым и популярным зрелищным мероприятием прошлого года, опередив по рейтингам популярности «Голос», «Формулу-1», московские концерты Робби Уильямса и Джастина Тимберлейка, постановки Мариинского и Большого театров, популярные выставки и фестивали.

{AprilClubNews}