«Возвращение домой»8 февраля в ДК им. Зуева прошёл закрытый премьерный показ спектакля Владимира Мирзоева «Возвращение домой» по пьесе The Homecoming Гарольда Пинтера, британского драматурга, писателя-авангардиста и лауреата Нобелевской премии.

Двухчастное действо, главные роли в котором сыграли Максим Суханов и Максим Виторган, стало своего рода предисловием к разговору с участниками постановки в рамках «Лектория ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Причём, предполагается, что подобные встречи будут сопровождать и последующие показы спектакля, в связи с чем хочется пожелать будущим зрителям не торопиться в гардероб, потому что, как это кому-то не покажется парадоксальным, разговор о спектакле, пожалуй, интереснее самого спектакля.

«Возвращение домой»

Как известно, пьеса Гарольда Пинчера исследует природу тоталитаризма на примере того, как в отдельно взятом семействе из рабочего квартала Лондона тиран-отец выстраивает вертикаль власти, игнорируя веяния времени и не замечая степени разрушения собственного дома.

«Возвращение домой»

Ведь что есть, в сущности, государство? Семья народов. И взаимоотношения между людьми и в семье, и в государстве во многом повторяют друг друга. Кто-то прячет фигу в кармане и считает себя оппозицией, кто-то - ножницы в портфеле, и тоже находит это очень смелым.

Но вот в чём дело: люди, которые не меняются, гораздо хуже мест, где ничего не меняется. Можно жить, не обращая внимания на пыль по углам и находить удовольствие в чашечке кофе по утрам, но смотреть на людей, не способных хоть чему-то радоваться - занятие весьма утомительное.

А вот поговорить об них - совсем другой коленкор.

«Возвращение домой»

Трудно сказать, на что рассчитывал Тэдди, ставший успешным профессором философии в Штатах, когда после шестилетнего отсутствия решил заехать к отцу, дяде и братьям, в свой старый дом, из которого когда-то сбежал, не оглядываясь.

Ведь нельзя же всерьёз считать добрым знаком то, что к дверному замку подошёл ключ? Это ж не потому, что тебя там, за дверью, кто-то ждёт, кто-то, кому ты нужен больше, чем собственной жене, а потому, что там, под распростёртой над всеми и вся дланью отца, за шесть лет ничего не произошло. И уже не произойдёт.

«Возвращение домой»

Если только какая-нибудь продажная женщина не решит там остаться...

На фото: Максим Суханов, Максим Виторган, Алексей Навальный, Ксения Собчак, Вера Глаголева, Дарья Михалкова, Виктор Проскурин, Вася Обломов, Александр Филиппенко, Владимир Мирзовев, Виктория Чилап

{AprilClubNews}