«Лавстория» 1 и 2 октября на сцене Центра-музея В.С.Высоцкого состоялась премьера спектакля «Лавстория» по пьесе «Любовь Карловны» самого поэтичного, самого тонкого и, безусловно, самого загадочного российского драматурга Ольги Мухиной, с пьес которой в постановке Петра Фоменко, по мнению многих, началась новая театральная эра.

Эта пьеса уже шла когда-то в Москве, но нынешнюю версию, которой сама Ольга Мухина придумала новое название «Лавстория», представили те, про кого она написана – наши молодые, едва-едва за двадцать, современники, артисты «Другого Театра», «дочернего» проекта популярного театра «Квартет И», решившего заняться продвижением на сцену новой российской драматургии в постановке талантливых молодых режиссеров и в исполнении нового поколения артистов.

Премьера спектакля «Лавстория»

В «Лавстории» в качестве режиссера дебютировала Оксана Цехович, в главной роли – девушки Холли, влюбленной, как всегда у Мухиной, в некоего Иванова - мы увидели Ирину Рахманову, известную по фильмам «9-я рота», «Девять месяцев», «Питер FM», «Виола Тараканова» и спектаклю «ПроЯвлений Любви» Драгунской-Субботиной, в роли ее друга Горноцветова - Антона Федорова, их общей знакомой Бегонии - Дарью Айрапетову, в остальных ролях - Анастасию Мартцинковскую, Александра Горелова, Дениса Гнедовеца...

«Лавстория» это спектакль о недостижимости любви, об одиночестве «средь шумного бала», когда тусовки не могут заполнить пустоту жизни. Герои этой истории много говорят, пьют, курят и занимаются любовью, но сам предмет их занятий истекает апельсиновым соком и тает в сигаретном дыму. И вот уже невозможно отделить сон от яви, и проза жизни переплавляется в поэзию воспоминаний. Но вообще это тот случай, когда трудно сформулировать - "про что", но "как" однозначно трогает, и ты снова со всей полнотой ощущаешь, что живешь...

Премьера спектакля «Лавстория»

Фактуру спектаклю создала мощная команда профессионалов.

Сценограф и художник по костюмам - Евгения Панфилова, известная зрителям по работам с Романом Виктюком («Заводной апельсин», «Эдит Пиаф», «Мастер и Маргарита»), Кириллом Серебренниковым («Изображая жертву», «Голая пионерка», «Лес»), Ниной Чусовой («Вий», «Сон в шалую ночь», «Крошка Цахес»), Павлом Сафоновым («Сны Родиона Романовича», «Глубокое синее море», «Пигмалион») и в «Другом Театре» ( «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»).

Балетмейстер - Рамуне Ходоркайте, работавшая над спектаклями «Утиная охота» (МХТ), «Улисс» и «Танцы на празднике урожая» (Мастерская Петра Фоменко), «Америка. Часть вторая» («Современник») и «Малороссийские песни» (Школа драматического искусства).

И, надо сказать, пластический рисунок спектакля получился очень ярким, необычным и запоминающимся.

Композитор - Алексей Айги, автор музыки к фильмам «Страна глухих», «Любовник», «Мой сводный брат Франкенштейн», «Дикое поле» (премии «Ника», «Золотой Орел» и «Белый слон» за лучшую музыку к фильму) и сериалу «Каменская».

{AprilClubNews}