«Лир король»22 августа на новой сцене театра «Мастерская П. Фоменко» театр «Эрмитаж» откроет юбилейный 55-й театральный сезон показом спектакля Михаила Левитина «Лир король» по известному произведению Уильяма Шекспира в переводе Григория Кружкова в сценической редакции театра.

«…Я обнаружил, что существует Театр, и существует Шекспир, о чем неоднократно говорил артистам на репетициях, - признаётся режиссёр. - То есть Шекспир существует как некое отдельное искусство. Я никогда не занимался этим искусством, и мне Бог дает возможность им овладеть. Что это такое? Как поставить мироздание? Это не спектакль, ни в коем случае не спектакль. Это Шекспир. Поэтому навязывать этому произведению свой былой опыт я не пытаюсь. Я пытаюсь обрести смысл существования, исходя из встречи с этой историей».

«Лир король»

«Лир король» - это тот самый «весь мир - театр, и люди в нём актёры». В разные времена, в разных уголках земли люди совершают всё те же ошибки, вспоминают всё те же счастливые минуты и получают удовольствие от всё тех же детских или не очень шалостей.

«Лир король»

И сколько бы мы не возмущались чужими глупостями, глядя на них со стороны, сами делаем их же с необычайным рвением.

«Лир король»

Главную роль в спектакле исполняет народный артист России Михаил Филиппов (Театр им. Вл. Маяковского). И он, и все его партнёры потрясающе достоверны - и тогда, когда изображают персонажей классической пьесы, и тогда, когда комментируют их действия и сюжет в целом.

Автором музыки к спектаклю стал Королевский музыкант, Золотой тромбон Европы Elias Faingersh из Швеции. Он же исполнил роль Шута.

«Лир король»

В остальных ролях: Александр Андриевич, заслуженная артистка России Дарья Белоусова, заслуженная артистка России Ирина Богданова, Екатерина Виноградова, Дмитрий Жаров, Олег Заболотный, Петр Кудряшов, Александр Ливанов, Денис Назаренко, Сергей Олексяк, народный артист России Александр Пожаров, Станислав Сухарев, Константин Тумилович, Евгений Фроленков, заслуженный артист России Алексей Шулин, Сергей Щепачёв

{AprilClubNews}