«Роза и крест»10, 11, 13 декабря в Театре «Школа драматического искусства» прошли премьерные спектакли Александра Пономарёва «Роза и крест» по одноименной пьесе Александра Блока, написанной сто лет назад для Московского Художественного театра, но до сей поры так и не обретшая своего сценического воплощения.

Действие пьесы происходит в XIII в. во Франции, в Лангедоке и Бретани, где разгорается восстание альбигойев, против которых папа организует крестовый поход. Впрочем, Блок утверждал, что «Роза и крест» исторической драмой вовсе не является.

 «Роза и крест»

Более того, кажется более уместно вспомнить «Орден Розы и Креста», к которому отсылает название пьесы, — тайное мистическое и теологическое общество, в основе деятельности которого лежало учение, способное дать понимание природы, физической вселенной и духовного царства, что символизируется эмблемой братства — розой, распускающейся на кресте.

 «Роза и крест»

Поскольку именно нити мистического, тайного, призрачного, даже не знания, а некоего ощущения, вплетаемые в историю о том, как одна из туманных северных песен с суровым припевом о море и о снеге, спетая в южном французском замке заезжим трувером, запала в души юной графини Изоры (Регина Хакимова), жены владельца богатого замка графв Арчимбаутв (Сергей Ганин), и верно ему служившему, тайно влюблённому в графиню бедному рыцарю Бертрану (Игорь Яцко), превращают эту историю из романтической в эзотерическую.

 «Роза и крест»

И тут уж каждый волен наполнить близкими ему смыслами рефрен и песни, и пьесы о единстве радости и страдания на долгом пути испытаний и любви в лучах южного солнца, не способного разогнать северный туман - каково это жить на гарнице счастья и несчастья, войны и мира и нести крест истинного рыцарства.

«Мне кажется, сейчас очень важно обратиться к теме жертвенного служения и бескорыстного подвига, - считает постановщик и исполнитель роли трувера Гаэтана Александр Пономарёв. - Я бы хотел осуществить то, что задумал Блок, раскрыть природу автора. Жанр поэтического театра очень близок «ШДИ», и мы с актёрами легко нашли общий язык. Помимо того, что пьеса романтична, она заряжена специфическим юмором Блока, так что, у зрителя будет достаточно поводов и подумать, и улыбнуться».

 «Роза и крест»

Лёгкость и изящество печальному и неспешному повествованию придают живая барочная музыка композитора Михаила Смирнова и гитариста Олегом Бойко, песни менестрелей с бретонскими и андалузскими мотивами, средневековые танцы и поединки, красочная сценография и необычные куртуазные костюмы.

Премьеру сопровождает открытие выставки сценографа спектакля «Роза и крест» Марины Райчиновой.

 «Роза и крест»

{AprilClubNews}