«Рыбак и его душа»17 мая в Театре «Школа драматического искусства» сыграли премьеру спектакля Игоря Яцко «Рыбак и его душа» по сказке Оскара Уайльда в переводе Корнея Чуковского.

В одной из самых поэтичных и метафорических сказок философа и поэта, считавшего, что художник – тот, кто создает прекрасное и всякое искусство совершенно бесполезно, Рыбак расстаётся с Душой ради любви к Морской Деве, покорившей его своими песнями. Режет по живому, лишая себя самого дорогого, пусть даже такого, чего нельзя потрогать и увидеть. Душа, в свою очередь, окинув сердце Рыбака, бросается во все тяжкие, но мечтает вернуться...

«Рыбак и его душа»

В камерном «Тау-зале», превратившемся в этот вечер в «Эстетический салон Оскара Уайльда» перемешаны смокинги и фраки, вечерние платья и свечи. Музыка эпохи модерна скачет по клавишам фортепиано Андрея Емельянова, гулко звучит в чреве самых невероятных восточных инструментов, созданных мультиинструменталистом Антонио Грамши, и взрывает зал «Легендой о Марко» на стихи Максима Горького в исполнении Рамиля Сабитова. В этой декадентской и в то же время утончённой атмосфере актёры декламируют строки ещё одной «печальной повести», у которой не может быть счастливого финала.

«Рыбак и его душа»

В хор их таких разных и таких гибких голосов зритель погружается так же, как и Рыбак в пучину моря - без оглядки, без сомнений, чтобы увидеть, на что способна душа и понять, чего стоит любовь.

«Культ красоты и эстетика Уайльда мне очень близки, - признался Игорь Яцко. -  Этот стиль сам по себе возвышает человека сегодня. В нём нет никакого нафталина, нет ничего, ушедшего в прошлое. Сам Оскар Уайльд всегда балансировал на лезвии современности».

«Рыбак и его душа»

Художник-сценограф – Ольга Левенок
Художник по костюмам – Вадим Андреев

В ролях: Роман Долгушин / Павел Кравец, Регина Хакимова , Александр Лаптий, Мария Зайкова, Анна Литкенс, Сергей Ганин, Владимир Петров, Олег Охотниченко, Игорь Лесов, Иван Товмасян, Евгений Поляков, Вадим Андреев, Андрей Емельянов, Рамиль Сабитов.

{AprilClubNews}