BUBBLE Comics Con28 января на площадке Music Media Dome масштабный фестиваль современной культуры, комиксов и игр BUBBLE Comics Con, приуроченный к 10-летию комикс-вселенной Bubble, крупнейшего издательства комиксов в России.

В программу главного поп-культурного мероприятия сезона вошли встречи с любимыми звёздами кино и сериалов, новинки лучших авторов и художников комиксов на Аллее Авторов, розыгрыши подарков и автограф-сессии, эксклюзивные анонсы от BUBBLE Studios и компаний-участников, выступления бойцов студии Саберфайтинг Арт и презентация мюзикла Death Note, интерактивная зона от Дзен, а также масштабное (особенно по нынешним временам) косплей шоу, далеко выходящее за пределы Вселенной Bubble.

BUBBLE Comics Con

Фестиваль прошёл на «ура», выступления участников на Главной сцене шли одно за другим, как литерный поезд, строго по расписанию, а мерч разлетался, как горячие пирожки. Единственным минусом стало отсутствие мест в гардеробе уже к 12 часам дня. Проблему гардероба можно вообще считать традицией московских фестивалей. Почему-то её удаётся решить только во время летних мероприятий, когда гардероб никому не нужен. Но не будем о грустном.

Итак, чем же порадовал фестиваль фанатов современной культуры, комиксов и игр?

Во-первых, за два дня до финала второго сезона популярного сериала «Вампиры средней полосы» онлайн-кинотеатр START эксклюзивно показал фрагмент последней, восьмой серии, а  шоураннер Алексей Акимов, придумавший семью душевных вампиров из Смоленска, вместе с актерами второго сезона Егором Дружининым, Лукерьей Ильяшенко и Евой Смирновой, сыгравшими пришлых вампиров, угрожающих «смоленскому миропорядку» стали специальными гостями BUBBLE Comics Con, ответили на вопросы фанатов и рассказали, как проходили съемки и будет ли у сериала продолжение.

BUBBLE Comics Con

Самым забавным оказалось то, что Егору Дружинину не пришлось ни в кого перевоплощаться - сценаристы писали вампира Бориса именно с него, а самым неожиданным - воскрешение Женька.

Во-вторых, Кинопоиск представил панк-сказку «Король и Шут». Посетители фестиваля познакомились с Константином Плотниковым, сыгравшим Михаила «Горшка» Горшенева, и другими участниками сериальной рок-группы: Яном Ильвесом (вокалист и гитарист Ренегат), Вассой Боковой (скрипачка Маша) и Валери Зоидовой (Анфиса). Специальным гостем стал солист «Короля и Шута» и сопродюсер сериала Андрей «Князь» Князев! Они рассказали о подготовке к съёмкам, реакции фанатов, концертных сценах и «репетициях», которые проводила сериальная рок-группа.

BUBBLE Comics Con

«Мы не делали традиционное биографическое кино, это не чистая драма, - признался Константин Плотников, - в сериале есть и юмор, и фэнтези, а реальные события переплетены с приключением в мире фантазий».

По сюжету, охватывающему период существования коллектива, начиная со времён, когда он ещё назывался «Конторой», «Горшок» и «Князь» отправляются спасать принцессу, встречая на своём пути героев песен «Короля и Шута» вроде ведьмы или лесника с волками...

Ещё одним запоминающимся событием стала презентация киностудии «Союзмультфильм». Директор производства киностудии Анна Морякова анонсировала выход нового полнометражного анимационного фильма «Формула воды», действие которого развернется на постапокалиптической планете, практически полностью покрытой океаном, и новый сезон сериала «Крутиксы».

В-четвёртых, руководитель «Плюс студии» Михаил Китаев объявил, что третий фильм по вселенной «Майор Гром», получивший название «Майор Гром: игра», начнут снимать весной в Петербурге. Режиссёром картины, которая выйдет в прокат весной 2024 года, станет Олег Трофим, работавший над двумя предыдущими частями фильма: «Майор Гром: Чумной доктор» и его приквелом «Гром: трудное детство».

Сергей Горошко

Кстати, нельзя не отметить ажиотаж вокруг автограф-сессии Сергея Горошко, известного по роли молодого миллионера Разумовского в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор».

Впрочем, никто из гостей BUBBLE Comics Con не остался без своей порции восторгов и аплодисментов. Ни студия «Феникс», объявившая об эксклюзивном партнерстве с онлайн-кинотеатром Okkо, подписчики которого первыми увидят новые эпизоды анимационных сериалов «13 карт», «Шурик и Шарик», а также финальный эпизод драмеди «Дух моей общаги», ни стримерша и певица Амина Tenderlybae, ни Сироткин со своим акустическим сетом, ни актеры озвучания Петр Гланц и Дарья Блохина...

Ну и, раз зрители аплодировали, значит, были довольны и они. Да и итоговые цифры говорят сами за себя: мероприятие посетили, на минуточку, более 8000 человек, а прямую трансляцию в социальной сети «ВКонтакте» посмотрели более 3 миллионов пользователей. Так что праздник удался, будем с нетерпением ждать нового.

{AprilClubNews}