«Ночь нежна»18 июля Театр Луны закрыл 20-й сезон легендарным спектаклем «Ночь нежна» по одноименному роману Ф.С.Фицджеральда, автором сценической версии и режиссером-постановщиком которого стал художественный руководитель «Театра Луны», народный артист России Сергей Проханов.

Эта постановка, являющаяся связующим звеном между мэтрами театра и молодым поколением актеров, одна из старейших в репертуаре «Театра Луны». Премьера спектакля состоялась 12 марта 1997 г. еще в старом здании театра в Трехпрудном переулке, и за эти годы число его показов перевалило за четыре сотни.

В несколько вольной трактовке классического произведения американской литературы человеческий крах главного героя отступает на второй план, а на первом оказываются странности любви, чувственной, романтической, разрушающей...

«Ночь нежна»

«Это был третий спектакль в нашем репертуаре, - вспоминает Сергей Проханов. - После премьеры «Ночь нежна» мы оказались самым популярным театром Москвы, попасть к нам было просто невозможно. Даже сейчас спустя 16 лет эта постановка собирает полные залы!

Уходящий 20-й сезон стал чрезвычайно важным в судьбе нашего театра. Многие театры, с которыми мы вместе начинали в 90-х не дожили даже до 15-го сезона, а мы в марте этого года отпраздновали свое 20-летие большим праздничным концертом! На сцену с поздравлениями выходили мои друзья, известные актёры, режиссеры. Это Валентин Смирницкий, Игорь Ливанов, Борис Грачевский, Юлиана Ромашина, Никита Джигурда... Наши спектакли пользуются большой популярностью среди столичной театральной публики и гостей столицы, мы в пятерке лучших театров города, и продолжаем радовать наших зрителей новыми постановками».

«Ночь нежна»

Вообще, юбилейный сезон стал для «Театра Луны» знаковым (впрочем, для любого театра каждый сезон всегда должен быть знаковым). В стенах родного театра отметил свой 60-летний юбилей Сергей Проханов. Театр  представил премьеры: «Орфей и Эвридика» с Дмитрием Бикбаевым в главной роли в постановке Гульнары Галавинской, «Жена на бис» с Анной Тереховой в главной роли в постановке Павла Урсула и «Антракт» по пьесе украинского драматурга Александра Марданя в постановке Натальи Когут.

Следующий, 21-й сезон стартует 10 сентября 2013 года - Сергей Проханов готовит новую постановку с видеоинсталляциями и головокружительными декорациями по собственной оригинальной пьесе, посвященной великому испанскому художнику Сальвадору Дали. В главных ролях выступят звезды «Луны»: народный артист России Евгений Герчаков в роли Дали и заслуженная артистка России Анна Терехова в роли Галы.

На фото:  Максим Щеголев (Дик Дайвер), Валентин Перкин (Дерве Уоррен), Анастасия Борисова (Николь Дайвер), Мария Сарбукова (Розмэри Хойт), Михаил Бабичев (Томми Барбан), Людмила Светлова (Бэби), Сергей Антонов (Эльберт Маккиско), Полина Барышникова (Вайолет Маккиско)

{AprilClubNews}