Печать Юбилейная «Таис сияющая»9 марта в Московском «Театре Луны» в 400-й раз был показан легендарный спектакль народного артиста России Сергея Проханова «Таис сияющая».

За 17 лет своей истории спектакль, премьера которого состоялась еще на старой сцене театра в Трехпрудном переулке 19 сентября 1998 года, кроме Москвы шёл почти во всех городах России и ближнего зарубежья от Риги до Владивостока. Удивительно, но за все эти годы, вместившие, можно сказать, не одну смену эпох, «видения Александра Македонского между двумя битвами» не утратили ни своей эмоциональной чувственности, ни иррациональной таинственности, они всё так же будоражат сознание и откликаются на реалии сегодняшнего дня.

Максим Щегольков

«Успех спектакля «Таис сияющая» можно сравнить только с еще одним моим спектаклем «Ночь нежна», который я выпустил за год до него, - признаётся Сергей Проханов. - На премьеру пыталась попасть вся Москва, даже Кобзону места не досталось! Мне потом рассказывали, что нашим контролерам билетов предлагали по тысяче долларов, но мест не было. Поэтому для меня «Таис» - это показатель успеха нашего театра, его признания - как зрителями, так и профессиональными критиками».

За все время существования в спектакле играли многие замечательные актеры: Андрей Соколов, Евгений Герчаков, Александр Резалин, Евгений Стычкин, Григорий Перель, Елена Захарова, Анна Терехова и Владимир Тягичев.

Владимир Тягичев? Наталия Семаго

«Для меня «Таис сияющая» - спектакль, - отмечает Владимир Тягичев, - которому отдано 17 лет моей жизни! «Таис» ценна именно тем, что спектакль жив на протяжении стольких лет, хотя сменились уже все исполнители из первого состава, кроме нас с Анной Тереховой. Я по-прежнему исполняю роль Птолемея без замен, в одном составе. Птолемей - это один из любимых мною образов, созданных на сцене «Луны». Образ ближайшего соратника и военачальника Александра Македонского, верного ему во всем, но не терпящего обходных путей или хитрых стратегий. Он привык идти напролом! Только вперед! Сломя голову! За свою Родину! За Царя! Так же и в любви, для него нет полутонов - любить так любить! Я очень люблю этот спектакль, взрослею вместе со своим Птолемеем, ведь впервые я сыграл его в 27 лет».

Она взялась ниоткуда, чтобы принести на Землю мир и любовь, и ушла в никуда. так и не выполнив свою миссию, потому что рядом с любовью крадётся ревность, а выпестованные войнами воины жаждут новых подвигов.

Наталия Семаго, Максим Щегольков

«Мне очень нравилось ходить на этот спектакль, когда он шел еще в старом помещении, - рассказывает Максим Щеголев. - Магии в нем было предостаточно, даже на маленькой сцене. Особенно мне нравился финал, прямо мурашки бегали по коже. Когда Сергей Проханов предложил мне сыграть эту роль – это стало подарком судьбы. Раз в месяц я могу окунуться в заблуждения одного человека, который приравнял себя к богу, и в итоге погубил всех. Когда я репетировал эту роль, я читал книги о своем герое, смотрел фильмы, но я хочу отметить, что, у нас не документальная история, у нас художественный вымысел, это свободная фантазия постановщика, которая даже называется «Видения Александра Македонского между двумя битвами». Я помню, как Сергей Борисович говорил мне, что я не должен играть героического полководца, у меня на сцене должен быть образ бунтаря и воина, который при встрече с прекрасным превращается в тирана. А ведь такое может произойти с любым из нас, смертных».

В ролях: Максим Щеголев (Александр Македонский), Наталия Семаго (Таис), Владимир Тягичев (Птолемей), Сергей Антонов (Аристотель), Дмитрий Новицкий (Царь Дарий), Захар Ронжин (Милий), Татьяна Солнцева (жена Дария Азата), Юлия Головина дочь Дария Статира)

{AprilClubNews}