«viju ночь эмоций»22 ноября в московском кинотеатре «Синема Парк Европейский» состоялось увлекательное мероприятие для киноманов: известные кинокритики и психолог рассказали о секретах кинематографа на примерах культовых фильмов в рамках «viju ночь эмоций» от пакета телеканалов viju+.

О том, как кинематографистам удаётся столь виртуозно жонглировать зрительскими чувствами, всем, кто пожелал прийти и прошёл бесплатную регистрацию, рассказали топовые эксперты: кинокритик, куратор фестивалей, основатель компании Midnight Егор Москвитин и главный редактор портала «Кино-Театр.Ру», продюсер Жан Просянов.

«viju ночь эмоций»

Для того, чтобы наглядно проиллюстрировать свои комментарии, специалисты прибегли к ярким специальным тематическим видеоподборкам – «эмоциональным сетам». В каждый из них вошли сцены из любимых миллионами картин, которые демонстрируют проявления соответствующих человеческих чувств: любовь, гнев и обиду, страх, интерес, вину и стыд, горе и, наконец, радость.

Критики объяснили, какие приёмы и хитроумные трюки позволяют мэтрам киноискусства заставлять публику испытывать те или иные эмоции, почему одни эпизоды мы готовы пересматривать раз за разом, а другие с лёгкостью пропускаем или моментально забываем.

Помимо технической стороны вопроса, было уделено внимание и терапевтическому аспекту кинематографа. Эту тему основательно раскрыл практикующий психолог, эксперт в области психосоматики и недирективного гипноза, EMDR-терапевт Максим Коваленко.

В тёплой обстановке и в постоянном контакте с аудиторией трое экспертов провели разностороннее обсуждение множества непростых феноменов в контексте кинематографа: соотношение вины и стыда, любовь, боязнь смерти. Также они затронули неочевидную, но безусловную ценность неприятных эмоций – в частности, гнева, обиды, горя и так далее.

«viju ночь эмоций»

Критики пояснили, как правильная постановка кадра и умелый монтаж могут повлиять на зрительское восприятие, при этом в ходе дискуссии было отмечено, насколько огромную роль имеет в каждом случае личный взгляд каждого зрителя.

Спикеры поддерживали свои рассуждения яркими примерами из фильмов и сериалов, включая те, что не вошли в демонстрировавшиеся сеты, примечательными историями из мира шоу-бизнеса и даже забавными случаями из личной жизни. К которой, как выяснилось, у кинематографистов давно сформировался особый подход. И это неслучайно.

В числе гостей «viju ночь эмоций» были и знаменитости: Ольга Красько, Денис Бузин, Марина Ворожищева, Алена Чехова, Алексей Лихницкий и другие.