Герой фильма Стивена Найта «Море соблазна» Бейкер Дилл (Мэттью МакКонахи) зарабатывает на жизнь рыбалкой и сопровождением желающих порыбачить в открытом море богатых туристов.

Жизнь на тропическом острове под палящее карибским солнцем была бы проста и незамысловата, если б не одержимость Бейкера гигантским тунцом, которого он назвал «Правосудием», и тоска по сыну, живущему на вилле в Майами с новым папой Фрэнком (Джейсон Кларк), за которого вышла замуж Карен (Энн Хэтэуэй), женщина , которую Бейкер когда-то любил. Неожиданно она снова появляется в его жизни с просьбой сделать так, чтобы рыбалка, которую Бейкер организует для её мужа, стала для того последней...

«У меня всегда вызывали самый живой интерес хорошие люди, которые вынуждены совершать дурные поступки, руководствуясь благими намерениями, – признаётся режиссёр. – Именно это и происходит в этом фильме. Меня привлекают идеи свободы и выбора – есть ли они у нас на самом деле? Любой выбор, который мы совершаем – это действительно наше решение или же иллюзия? Мне хотелось, чтобы герой фильма оказался в мире, в котором, по его мнению, он контролирует ситуацию. Но в определенный момент его начинают терзать сомнения: «Сам ли я что-то решаю или это за меня делают другие?»

Позволю себе перефразировать известное выражение «каждый сам кузнец своего счастья» - каждый сам создаёт свою реальность. Какое бы событие ни произошло, каждый свидетелем расскажет о нём по-своему. В одной и той же ситуации один будет всем доволен, другой будет всем разочарован. А от того, как мы интерпретируем обстоятельства, в которых оказались, зависят наши действия.

«Море соблазна»

Когда твои близкие страдают от домашнего насилия, твой долг избавить их от тирана. Но если твоими чувствами ловко манипулируют, дай Бог тебе силы избежать соблазна...

Кстати, оригинальное название фильма - Serenity - переводится как «прозрачность, ясность», и это именно то, что так часто не хватает нам и в мыслях, и в поступках.

{AprilClubNews}