Герои фильма «Рецепт любви», получившего приз за лучшую режиссуру на 76-м Каннском кинофестивале и номинированного на премию «Оскар»-2024 в категории «Лучший фильм на иностранном языке», этот самый рецепт любви прекрасно знают.

И это в не вздохи на скамейке и не гулянье при луне, как писал Степан Щипачёв. Общее дело, взаимопонимание и взаимоуважение - вот ингредиенты чувства, способного родить шедевры. В данном случае - гастрономические.

«Рецепт любви»

Для известного французского повара Додена (Бенуа Мажимель) Эжени (Жюльет Бинош) не просто кухарка, в дуэте с которой он создаёт изысканные блюда, меняющие мир кулинарии и способные поразить любого гурмана, даже такого, кто в состоянии нанять самых лучших шеф-поваров мира. Это его главная любовь, чувства к которой он выражает через придумываемые им блюда. И только Эжени способна понять их рецептуру до самого последнего нюанса...

«Красота их отношений заключается в сопротивлении, - считает режиссёр и сценарист Чан Ань Хунг. - Доден все еще влюблен в нее после стольких лет. В то же время, он чувствует, что никогда не владел ею. Мне нравится создавать моменты, когда один из главных героев, как и зритель, зависает в напряжении, не имея однозначного ответа. Это то, что завораживает нас больше всего в жизни: моменты, когда мы не уверены, что именно пытается нам сказать собеседник. С другой стороны, когда дело касается кухни, они находятся в абсолютном понимании. В этом источник их химии».

Чан Ань Хунг придумал и снял фильм, на который ни в коем случае нельзя идти на голодный желудок. Недаром к его съемкам привлекли одного из лучших поваров современности, обладателя 14 звезд Мишлен - Пьера Ганьера, выступившего гастрономическим консультантом. В 2015 году Ганьер, управляющий 18 лучшими ресторанами по всему миру, получил награду «Лучший шеф-повар в мире» за создание современной французской фьюжн-кухни, замысловато смешав в своих кулинарных произведениях вкусы, цвета, текстуры и ингредиенты.

Фильм выходит в прокат 14 февраля.

{AprilClubNews}