Паблик-ток «Жизнь в большом городе: как остаться в своем уме»Что делать и куда бежать, когда случилась беда под названием «депрессия». Как справиться с расстройством пищевого поведения. Как нас контролируют гормоны счастья и гормоны стрессы. И что делать, чтобы сохранить психическое и физическое здоровье как можно дольше.

24 июня в ресторане Yura состоялся организованный издательством Бомбора паблик-ток «Жизнь в большом городе: как остаться в своем уме» с обсуждением стигматизированных тем депрессии, пищевых и гормональных расстройств. Участие в беседе приняли главный панк российской психиатрии, основатель неформатной клиники психотерапии, ведущий подкастов и блога о ментальном здоровье, автор книги «Так себе» Кирилл Сычев, эндокринолог, диетолог Клинико-диагностического центра «Медси» Анна Кривошеева и психолог, автор книги «Легко быть собой. Как победить внутреннего критика, избавиться от тревог и стать счастливой» и блога о психологии пищевого поведения Женя Донова, которые помогли собравшимся проникнуться доказательной медициной как неформальной культурой — культурой, которая идет в противовес болезням и расстройствам.

Итак, как разглядеть депрессию, как помочь себе и близким? Какие болезни только маскируются под депрессию и как это выявить? Куда обращаться и как помочь себе самому, если есть подозрение на расстройство пищевого поведения? Что нужно знать о гормонах, чтобы позаботиться о своем здоровье осознанно? Всё это не праздные вопросы, но найти на них ответы не так просто.

Впрочем, подходы к их поиску существуют разные.

«Мне кажется, что книгу про депрессию надо писать смешно, по-другому - никак, - сказал Кирилл Сычев. - Иначе это будет скучно, человек не дочитает книгу и в итоге не дойдёт до врача. А если он посмеялся, сразу ему стало полегче, он подумает - раз тут психиатр такой, то, может, в клинике такой же добренький и весёлый, - и пойдет к психиатру и вылечится. Собственно цель книги весело и задорно провести время и понять, правильно ли вас лечит, например, ваш психиатр, на чём основаны техники, которые вам даёт ваш психолог, стоит ли вам дополнительно что-то делать, действительно ли это депрессия или это может быть какая-то проблема с щитовидной железой, с дефицитом железа или ещё чем-то. Грубо говоря, эта книга написана для того, чтобы человек после её прочтения примерно понимал, как конкретно работает эта часть психиатрии. Для врачей, возможно, это будет не так интересно, как для тех людей, которые никак не связаны с медициной, но, с другой стороны, бывшие на прошедшей накануне презентации врачи, особенно смежных специальностей, признавались, что они купили книгу, что-то уже прочитали и что-то полезное для себя увидели».

Паблик-ток «Жизнь в большом городе: как остаться в своем уме»

«Нами правят гормоны, и порой это самый важный фактор, который может привести к депрессивным состояниям, - отметила Анна Кривошеева. - Щитовидная железа, нарушение гормонального фона - эстрогены, снижение тестостерона, - все это может привести к депрессии, гормональный фактор никто не отменял. Теория стресса различает стадию тревоги, следующую за ней адаптацию, если этот этап затягивается, наступает истощение, что является началом клинических заболеваний, в том числе, депрессивного синдрома. Есть два состояния стресса. Острый стресс, кода нам хочется выжить, бей или беги, вырабатывается адреналин, нам не до еды, не до воды, не до чего. Такой стресс мы не заедаем, хотя во время стресса организму нужно много питательных веществ. Тогда мы худеем. Но если стресс приобретает хроническую форму, нам постоянно хочется есть. Вот почему мы часто набираем вес на стрессе».

Так что нередко именно гормональная терапия помогает избежать депрессивных состояний. Например, принимая витамин D, мы компенсируем недостаток солнца, что улучшает наше настроение. Но вернёмся к проблеме «заедания стресса».

«Наше пищевое поведение это то, как мы относимся к еде, и как мы едим, - пояснила Женя Донова. - Пищевое поведение бывает здоровое, а бывает расстроенное. Расстройства пищевого поведения это группа расстройств психики, которые описаны в международных классификаторах болезней. Это когда у человека нарушены отношения с едой и телом. И если мы говорим о каком-то серьезном расстройстве пищевого поведения, например, нервной анорексии или нервной булимии, то, как правило, это начинается так: человек приходит в терапию и говорит, что хочет похудеть. Начинаешь ковыряться, докапываться, оказывается, что человек не может смотреть на себя в зеркало, что у него очень низкая самооценка и неприятие своего тела, что с детства нарушены отношения с едой, его заставляли есть... Надо понимать, что расстройства пищевого поведения являются магнитом для других психических расстройств. И когда человек приходит в терапию, практически всегда там есть и депрессия, и тревожные расстройства».

В общем, не зря древние говорили - в здоровом теле здоровый дух. Так будем к этому стремиться. Делать check up, обращать внимание на сон, прислушиваться к своим ощущениям, любить себя, наблюдать за своим состоянием - так или иначе помогать своему организму функционировать. И в случае необходимости обращаться ко врачам.

{AprilClubNews}