Героям экшн-комедии Скотта Во «Круче некуда» и правда приходится быть круче некуда, иначе в мире бесконечных войн за нефть просто не выжить. Бывшие спецназовцы китайской и американской армий, по разным причинам оказавшиеся в Ираке, вынуждены объединиться против общего врага.

Перед ЧВК, возглавляемой опытным ветераном Ло Феном (Джеки Чан) стоит задача эвакуировать рабочих нефтеперерабатывающего завода, среди которых оказалась и его дочь, из-за непрекращающихся налётов повстанцев. У Ло в высшей степени профессиональная команда, и поначалу операция проходит чётко, однако вскоре выясняется, что налёты были частью плана банды преступников, задумавших крупнейшее нефтяное ограбление в истории.

«Круче некуда»

Но неожиданные препятствия, как известно, рождают и неожиданных союзников. На помощь Ло приходит бывший морской пехотинец Крис Ван Хорн (Джон Сина), у которого свои счеты с главарём банды Оуэном Паддоком (Пилу Асбек).

«Они оба нормальные парни, оба отставные военные и не супергерои, - сказал Джеки Чан в интервью изданию The Hollywood Reporter. - Сначала я думаю, что мы противники, что он плохой парень, а он думает, что я плохой парень. Но потом мы понимаем, что мы на одной стороне».

Впрочем, нюансы семейных и товарищеских отношений, а также перипетии сюжета в этом фильме не главное. Главное это масштабный экшн в новых локациях - от гонок в эпицентре песчаной бури до рукопашных боёв в интерьерах гигантского нефтеперерабатывающего предприятия, сдобренный юмором, обязательными словесными пикировками комедийного актера, за плечами которого четыре десятилетия совершенствоания в боевых искусствах, и ставшего актёром шестнадцатикратного чемпиона мира по рестлингу WWE, иногда напоминающего молодого Арнольда Шварценеггера.

{AprilClubNews}