«Проклятый чиновник»21 июня в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошла премьера главной антикоррупционной комедии года «Проклятый чиновник» с Максимом Лагашкиным в главной роли.

Его герой Федор, умом и талантом пробившийся в заместители мэра небольшого городка (что в отечественных реалиях практически чудо), со временем претерпевает профессиональную «деформацию» и из «слуги народа» превратился в «мальчика на побегушках» при мэре (Алексей Маклаков), чтобы впоследствии тот назначил Фёдора своим преемником (что уже более жизненно и узнаваемо). Однако в самый неподходящий с точки зрения карьерного роста момент Фёдор не слишком приветливо встречает очередную посетительницу - старенькая бабушка (Ольга Волкова) просит его выделить ей место на кладбище рядом с покойным мужем, но вместо места получает очередные пустые обещания.

Премьера фильма «Проклятый чиновник»

Скажете, обычное дело. Обычное, да не совсем. Старушки пошли нынче мстительные, и наша обиженная пенсионерка шлёт суеверному чиновнику проклятие: теперь тот не сможет брать и давать взятки. А кому нужен чиновник без этой функции? И сыпятся на голову Фёдора неприятности одна за другой...

Сатирическую комедию о том, как сделать из взяточника порядочного человека, гостям премьеры представили режиссер и продюсер Сарик Андреасян, актеры Максим Лагашкин, Лиза Арзамасова, Ольга Волкова, Иван Кокорин, Дмитрий Колчин, Михаил Богдасаров, продюсер Гевонд Андреасян, сценарист Гайк Асатрян, автор песни-саундтрека Миша Konfuz и другие члены съёмочной группы.

«Это кино —​ сатира на сегодняшний день. Хотя мне кажется, что тема «взяток» и жуликов у нас актуальна во все времена, - признался Максим Лагашкин. -​ Я играю чиновника, которого как не​ сложно догадаться по названию, прокляли —​ теперь он не может брать взятки.  История у нас разворачивается в провинциальном городке, но мы снимали в Москве и Подмосковье, без столичных красот, искали «не центральные локации», работали быстро и на одном дыхании.​ И я рад был встретиться на площадке с отличными партнерами: Юрий Александрович Кузнецов (мы второй раз за год, кстати, встречаемся на площадке), Ольга Владимировна Волкова, Люба Толкалину, Лиза Арзамасова, Володя Сычев, Алексей Маклаков, Иван Кокорин».

Ольга Волкова

«Моя героиня - «среднестатистический честный человек», - рассказала Лиза Арзамасова, снимавшаяся в картине беременной. - Я говорю «среднестатистический», потому что искренне верю в то, что в большинстве своём люди - добры и честны с самого начала. Ну, а потом уже обстоятельства и искушения делают их теми персонажами, которых высмеивают в комедиях. На этом проекте я впервые встретилась с Сариком Андреасяном и осталась очень приятно удивлена его редким в сегодняшней индустрии качеством: учитывать и ценить Человека больше, чем процесс. Часто во время съёмок мы все становимся винтиками в общей машине и на такое доброе и внимательное отношения к своим артистам у режиссера сил и внимания не хватает. Большой радостью было встретить на площадке и мою многолетнюю «экранную бабушку» актрису Ольгу Волкову! Работа часто не даёт артистам годами встретиться при всём нежнейшем отношении! Так что эта встреча для меня большой подарок!».

Лиза Арзамасова, Мария Горбань

Первыми зрителями фильма стали Лева Би-2, Егор Кончаловский, Мария Горбань, Вячеслав Манучаров, Роман Маякин, Андрей Шаров, Марина Федункив, Денис Лебедев, Лиза Моряк, Ирина Темичева, Анна Калашникова, Павел Комаров, Глеб Костромин...

В российский прокат «Проклятого чиновника» 24 июня выпустит компания «Каропрокат».

{AprilClubNews}