Удивительно, как Рома Зверь угадал с погодой. Моросящий за окном дождь, как нельзя более кстати подходил для состоявшейся в пресс-центре Интерфакса 21 ноября презентации его книги под названием «Дожди-пистолеты», ибо казался тоже штукой убийственной. Книга эта, только-только вышедшая в издательстве «Росмэн» - первая из двух, задуманных лидером группы «Звери».

В ней автор вспоминает самые важные события своей жизни, предшествующие его приезду в Москву: учебу в строительном колледже, таганрогскую богему, первые концерты и первое предательство, любовь и разочарование, друзей и разборки, как менялся сам и в чем старался остаться прежним… Вот, как сказал об этом сам Рома Билык:

«Мне захотелось донести до читателей точную и правдивую информацию о себе, о своей жизни. Можно рассматривать эту книгу как пособие для журналистов — берешь кусок из книги, цитируешь, и вот рассказ обо мне. Кому-то и в 50, и в 60 лет нечего рассказать. А кому-то в 20 лет много довелось пережить. Мне есть, что сказать, и я говорю – при помощи песен, книг, любых форм. Я не думаю – литература это или нет, музыка это или не музыка».

Жаль, конечно, что в этом рассказе нет ни одной иллюстрации. Мне кажется, читателям было бы интересно увидеть маленького Рому с его любимой игрушкой детства – плюшевой собакой Филей, или лучшим другой Лехой. Тем более что в тексте есть такого рода отсылки.

Рома Зверь

«Мы думали включить фотографии в книгу – виды Таганрога, моих друзей и знакомых. Потом решили сделать рисунки – поэтизировать все. Но дело в том, что некоторых мест в Таганроге и Краснодаре уже не существует, либо изменились до неузнаваемости. И нет некоторых людей. А у меня фотографий тех лет не сохранилось. Так что решили сделать без картинок».

Рома Зверь

Но при этом «Дожди-пистолеты» - не столько отражение времени, сколько желание его хоть как-то зафиксировать, обозначить. Персонажи, скорее, названы, чем описаны. Но это те же девчонки и мальчишки, которые ходили с каждым из нас по одним и тем же улицам, сидели в тех же подъездах и дворах, женились и разбегались. Можно сказать, что Рома Зверь - это такой «Гришковец для бедных».

«У меня были сомнения, рассказывать ли мне об отдельных моментах своей жизни, об отдельных людях. Книга как песня. Когда я начал писать песни, я тоже задумывался, надо ли мне петь о таких-то чувствах, раздеваться перед людьми… Но надо пересилить, быть честным перед своим слушателем. Это же моя жизнь. И надо быть искренним».

Рома Зверь

Из собранных в книге разнокалиберных осколочков и обрывков воспоминаний не сложишь единую картину мира, но, перебирая их, волей-неволей проникаешься духом жизни российской глубинки конца прошлого века. А потом, что бы кто ни говорил, всегда интересно узнать предысторию – из какого сора, так сказать, произрастают если не стихи, то песни.

«До января я постараюсь написать вторую часть книги. В ней будет много событий».

Можно спорить о художественных достоинствах первого опуса Ромы Зверя, наверно их немного, но «Дожди-пистолеты» написаны с подкупающей искренностью и непосредственностью, а это тоже дорогого стоит.

{AprilClubNews}