Премьера фильма «Кавказская пленница!»Вслед за «Большой разницей», шоу «Один в один!» и «Точь-в-точь» пародии ибн имитации распространились и на шедевры отечественного кино - 25 июня в рамках 36-го Московского Международного Кинофестиваля в кинотеатре «Каро Фильм Октябрь» прошла премьера фильма Максима Воронкова «Кавказская пленница!».

Конечно, полной идентичности создатели новой версии приключений Шурика на Кавказе не добились, да, наверно, и не стремились, однако снова герой (Дмитрий Шаракоис) попадает в вотчину местного главы города Георгия Гаджиевича Саахова (Геннадий Хазанов), который, поддерживая современные тенденции, заданные губернатором края, решил жениться на молоденькой красавице и спортсменке-экстремалке Нине (Анастасия Задорожная).

Премьера фильма «Кавказская пленница!»

Той самой девушке, в которую Шурик тоже успел влюбиться... Ну, в общем, дальше вы, конечно, всё знаете не хуже меня.

Кстати, как рассказала Елена Кондулайнен, которой довелось быть на премьере «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая, ажиотаж был такой, что в кинотеатр не хотели пускать Людмилу Гурченко. Впрочем, и новая версия, несмотря на поздний час, собрала практически полный зал.

Дмитрий Шаракоис с братомГеннадий Хазанов, Сергей Степанченко

«Ровно два с половиной года назад мы запустили этот проект, - сказал, предваряя показ, режиссёр Максим Воронков, - вместе с моим другом, старшим товарищем Ильёй Олейниковым. Мы планировали, что мы не будем делать прямой ремейк, мы хотели сделать большой аттракцион. Быстро нашли партнёров, собрали команду и стали строить съёмочный павильон. Всё шло без сучка и задоринки... пока не стало Ильи Олейникова».

Тем не менее, работа над фильмом, который стал как бы посвящением знаменитому российскому комику и телеведущему, была закончена и, как не совсем смешно на премьере пошутил Дмитрий Шаракоис, если кто-то во время картины вдруг умрёт, сто съёмочной группе будет очень неудобно, потому что им придётся все говорить, что он умер от хохота.

«Ни в каком сне мне даже не могло присниться, - признался Геннадий Хазанов, - что я буду иметь отношение к великому советскому фильму «Кавказская пленница». Но так сложилась судьба, человек предполагает, а Бог располагает. И я хотел бы сказать только два слова: я бесконечно благодарен моему незабвенному другу Илье Олейникову за то, что я попал в этот съёмочный процесс. Что получилось, не знаю. Скажу только, что, если раньше женская грудь кормила младенца, то теперь женская грудь кормит кинематограф. Но сегодня мы будем свидетелями, как создатели этого фильма без этого каким-то образом обошлись. Это сегодня не типично. И я хочу поблагодарить всех, кто терпел меня на протяжении всего съёмочного периода и пожелать в отличие от Дмитрия никому не умереть во время просмотра, потому что мы хотим вас видеть живыми до того момента, когда выйдет «Кавказская пленница 3, 4, 5 и 6»... Но счастье, что жить в эту пору прекрасную придётся не мне».

Надеемся, до шестой «Кавказской пленницы» дело всё-таки не дойдёт.

На фото: Дмитрий Шаракоис, Геннадий Хазанов, Елена Кондулайнен, Арарат Кещян, Михаил Владимиров, Борис Грачевский, Сергей Степанченко, Григорий Мартиросян, Игорь Бутман, Семён Стругачев, Александр Атанесян, Давид Шнейдеров, USB

{AprilClubNews}