Дэниэл РэдклиффИзвестный по роли Гарри Поттера в фильмах по знаменитому роману Джоан Роулинг актер Дэниэл Рэдклифф и режиссер фильма «Женщина в черном» Джеймс Уоткинс дали в Москве пресс-конференцию.

Премьера готического триллера, в котором Дэниэл сыграл главную роль, прошла, как известно, 15 февраля и несмотря на промозглую погоду собрала изрядную толпу фанатов британского актера. Впрочем, он и сам подавал своим поклонникам пример стойкости, раздавая автографы в легком костюме.

Дэниэл Рэдклифф

— Здесь сейчас такая же погода, как и в моем родном Лондоне, - объяснил Рэдклифф свою морозоустойчивость. - Но я очень рад, что не застал эти страшные морозы, которые совсем недавно были в Москве.

Пару лет назад Дэниэл отмечал в России свое 21-летие. Тогда он запомнил несколько русских слов: «привет», «пожалуйста», «спасибо» и «Баба-яга»:

- У вас потрясающая архитектура и великая литература, хотя об этом почему-то мало говорят. Я прочитал «Преступление и наказание» Достоевского в 14 или 15 лет. Но мое любимое произведение — «Мастер и Маргарита» Булгакова. Я просто сошел с ума от этой книги! И я хотел бы сыграть в ее экранизации. Я уже был на Патриарших прудах, заходил в «нехорошую квартиру», может быть, и в этом приезд загляну туда еще раз.

Во время съемок фильма «Женщина в черном» Рэдклифф пытался быть бесстрашным, как и его герой, но в жизни актер боится тараканов.

Дэниэл Рэдклифф и Джеймс Уоткинс

По мнению Джеймса Уоткинса, Дэниэл очень профессионален:

—  Он чрезвычайно много работает, бросает себе вызов. Готовясь к съемкам в «Женщине в черном», он прочитал много литературы той эпохи.

При этом у Рэдклиффа нет актерского образования. По его признанию, он играет, как чувствует, это что-то вроде инстинкта. Актер уверен, что «Женщина в черном» отличается от фильмов о Гарри Поттере:

— Мне кажется, что у нас получился совершенно другой фильм, в нем другой герой и жанры этих картин сильно отличаются. Ведь всегда хочется перейти к чему-то новому. Теперь мне бы очень хотелось сыграть в комедии. Я вообще люблю комедийные фильмы и в основном смотрю именно их.

Однако Дэниэл соглашается не на все роли, которые ему предлагают. Так, он отказался играть роль Льва, обладающего навыками карате в адаптации «Волшебника Изумрудного города». Если говорить о режиссерах, он хотел бы поработать с братьями Коэн, а из актеров очень уважает Джорджа Клуни:

- Со своими партнерами по «Гарри Поттеру» Эммой Уотсон и Рупертом Грином мне было бы странно опять встретиться на съемочной площадке. Если мы появимся вместе, люди сразу станут проводить параллели с Гарри Поттером. Так что должно пройти лет десять, не меньше, чтобы мы снова сыграли вместе в каком-то новом проекте.

Зато в ближайших планах актера роль американского поэта Аллена Гинзберга в артхаусном триллере Джона Крокидаса «Убивай своих любимых», премьера которого намечена на следующий год.

Дэниэл Рэдклифф

Управление своими финансами один из самых богатых молодых людей Великобритании доверил своей маме:

- Она очень мудро и правильно все делает.

{AprilClubNews}