MR Group и РГХПУ им. С.Г. Строганова подписали стратегическое партнерствоПродолжая развивать связи с миром искусства, компания MR Group 13 февраля подписала соглашение о долгосрочном партнерстве с Российским государственным художественно-промышленным университетом имени С.Г. Строганова («Строгановка»). Документ предполагает сотрудничество по целому ряду направлений, включая разработку арт-объектов для проектов девелопера и организацию образовательной и просветительской деятельности на территории жилых комплексов.

Церемония подписания прошла в здании «Строгановки». С этого момента MR Group и РГХПУ начинают совместный социальный проект для развития предметной среды и повышения качества отечественного дизайна. Соглашение будет действовать на протяжении пяти лет и может быть продлено. «Строгановка» стала еще одним партнером MR Group в рамках реализации стратегии ART&CULTURE, которую компания приняла в 2022 году. Девелопер уже развивает отношения с такими значимыми культурными институциями, как Большой театр, Московский музей современного искусства (ММОМА), галерея «Люмьер», центр современного искусства «Гараж», ярмарки Blazar и Cosmoscow.

MR Group и РГХПУ им. С.Г. Строганова подписали стратегическое партнерство

«С 2003 года компания MR Group прошла насыщенный путь от строительства отдельных объектов недвижимости до масштабных градостроительных проектов, которые не только меняют облик столицы, но формируют новые субцентры города, трансформируют образ жизни сотен тысяч людей, создавая рабочие места, сценарии повседневного быта и времяпрепровождения, оказывают воздействие на эстетические ориентиры горожан через визуальную среду передовых решений современной архитектуры, — рассказал директор по девелопменту и управляющий партнер MR Group Алексей Годованец. — В этом ключе мы осознаем, что MR Group не просто строит, но генерирует множество смыслов, в том числе — в культурном контексте. Поэтому мы рады, что среди наших партнеров в мире искусства появился один из ведущих художественных вузов страны. Долгосрочное сотрудничество с РГХПУ выводит наши культурные инициативы на новый уровень — образовательный и просветительский».

Педагоги, учащиеся и выпускники «Строгановки» будут задействованы в проведении мастер-классов, обучающих курсов и лекций в многочисленных образовательных центрах, которые MR Group строит в составе своих жилых комплексов.

Другим направлением совместной деятельности РГХПУ и девелопера будет проведение конкурсов на разработку малых архитектурных форм (МАФ), инсталляций и арт-объектов по проектам компании. Выбирать победителей, чьи работы впоследствии украсят общественные пространства жилых проектов MR Group, будет специально создаваемый худсовет, в который войдут ведущие преподаватели РГХПУ, а также представители бизнеса в сферах прикладного дизайна.

MR Group и РГХПУ им. С.Г. Строганова подписали стратегическое партнерство

MR Group обратились на кафедру «Дизайн мебели» университета Строганова с целью создания социального проекта для развития предметной среды и повышения качества отечественного дизайна. Так, первыми артефактами, запущенными в производство и установленными в жилых комплексах MR Group, станут лучшие проекты студентов кафедры. Члены госкомиссии с участием вице-президента ассоциации мебельных и деревообрабатывающих предприятий России Сергея Радченко, директора Центра исследования и разработок РГХПУ Сергея Смирнова, президента Союза дизайнеров России Виталия Ставицкого, журналиста и дизайн-критика Ольги Косыревой и других признанных деятелей в этой сфере, дадут свою профессиональную оценку и комментарии к работам.

В техническое задание вошли предметы организации внутреннего уличного пространства жилых комплексов, начиная с мебели и малых архитектурных форм, заканчивая навигационным оборудованием и арт-объектами. На примере нескольких ЖК, каждый из которых имеет свои отличительные особенности, будут представлены концепции предметов и варианты их использования, соответствующие ценовому сегменту и отвечающие ДНК компании MR Group.

С целью организации этого процесса РГХПУ выделит отдельного куратора, который займется надзором за реализацией выбранных концепций до момента установки их на объекте. Рассматривается вопрос о привлечении и архитекторов проектов девелопера — для максимально уместной, деликатной и эффектной интеграции декоративных конструкций в среду и интерьеры жилых комплексов. Первые МАФы и арт-объекты будут установлены в жилом комплексе «Селигер Сити», а также в других проектах девелопера.

«Для художественно-промышленного университета очень важно не только осуществлять прямую ĸоммуниĸацию с бизнесом, но и общими усилиями участвовать в процессах, развивающих креативную индустрию, — выступил Сергей Владимирович Курасов, ректор РГХПУ им. С.Г. Строганова. — Наши студенты могут стать той самой объединяющей силой, которая обладает навыками дизайн-мышления и выдвигает оригинальные гипотезы, а представители бизнеса, в данном случае девелоперы, позволяют реализовывать такие начинания и продвигать их в соответствующих масштабах. Заинтересованность в сотрудничестве уже показатель, наши задачи сейчас — начать эффективно взаимодействовать, тестировать различные форматы в рамках образовательного процесса и выйти на качественную, долгосрочную синергию».

«Для нашей кафедры — это далеко не первый опыт взаимодействия с реальными заĸазчиĸами, но впервые таĸие масштабы, — сообщила Лилия Маĸарова, и.о. заведующего кафедрой «Дизайн мебели». — Это требует глубоĸого погружения в проблематиĸу и наработĸу исследовательсĸой базы, организации процессов прототипирования и поисĸа соответствующих технологичесĸих решений. Результаты взаимодействия в виде прототипов будут представлены уже в середине июня».

Сотрудничество со «Строгановкой» станет для MR Group продолжением успешного опыта по насыщению общественных пространств произведениями искусства. Первый такой проект — создание на территории премиального жилого комплекса MOD арт-кластера нового поколения. В 2024 году там откроется парк скульптур, который будет реализован совместно с Московским музеем современного искусства (ММОМА). В коллекции парка будут представлены арт-объекты музейного уровня авторства Айдан Салаховой, Игоря Шелковского, Александра Повзнера, Ольги и Олега Татаринцевых, Саши Фроловой, а также скульптура Вадима Сидура, воссозданная по эскизам специально для MOD.

Долгосрочное партнерство с РГХПУ позволит девелоперу существенно расширить практику размещения арт-объектов и авторских МАФов в жилых комплексах, сделает ее доступной не только для премиальных проектов.