Вечер памяти Александра Барыкина26 марта в клубе «LifePub» состоялся вечер памяти легендарного музыканта Александра Барыкина, организованный Продюсерским Центром Игоря Сандлера.

Как известно, композитор и певец Александр Барыкин, автор таких знаменитых хитов, как «Чудо остров», «Звездный корабль», «Ты увидишь карнавал», «Спасательный круг», «Аэропорт», «Незнакомка», «За той рекой», «Букет», умер на гастролях в Оренбурге 26 марта 2011 года.

Игорь Сандлер, Олег Газманов, Александр Левшин, Артур Беркут

С тех пор каждый год семья и близкие друзья Александра собираются, чтобы вспомнить его и его песни, украсившие репертуар таких популярных артистов, как Алла Пугачёва, Иосиф Кобзон, Александр Малинин, Александр Маршал, Игорь Николаев, Кристина Орбакайте, Татьяна Овсиенко, Георгий Барыкин, Алексей Глызин, Белорусские Песняры, Лев Лещенко, Валерий Меладзе, Самоцветы, Алсу, Николай Трубач, Татьяна Буланова, Леонид Агутин, Филипп Киркоров и многие другие.

Александра Георгиевна Барыкина

«Я приветствую всех, обратилась к собравшимся Александра Георгиевна, мама певца, - всем желаю здоровья, счастья и любви, чтобы друг друга все прощали... Сашенька мой всегда прощал. Он говорил: Мама, пускай обидел тебя человек, а ты пожелай ему счастья, и у тебя самой будет это счастье. И если у вас есть этот талант - прощать, то вы - настоящие люди...

Я хочу рассказать, что вот Алла Пугачёва и Саша поддерживали друг друга. И когда последний раз он был у неё на дне рождении, Крутой там сказал: Боже мой, Саша, я и не знал, что ты так поёшь. Саша пришёл ко мне такой радостный и рассказал, что Аллочка его посадила рядом с собой и сказала, что всем по одной песне даст, а он четыре будет петь...

Саша для меня не умер».

«Что в настоящем музыканте подкупает, - заметил Олег Газманов, - это ребёнок, который отражается в его глазах. И Саша до конца жизни оставался и остался в нашей памяти, как большой талантливый ребёнок. Есть в египетской философии постулат, что человек, когда заканчивал своё земное существование и попадал наверх, ему боги египетские задавали только два вопроса: принёс ли ты радость другим людям и получил ли сам радость в этой жизни? вот Саша, мне кажется, и получил, и принёс. Но, как жалко, что так рано он ушёл:

Следы друзей, как будто ноты на песке,
Их размывает время вечного прибоя,
Они сплетаются в пути с моей судьбою
И исчезают, растворяясь вдалеке.

Но Саша будет с нами всегда, потому что мы его помним».

Дмитрий Четвергов, Константин Шустарёв

«Третий раз мы собираемся здесь, в этом замечательном зале, - сказал Александр Левшин, - и я начинаю понимать, что есть музыканты, а есть Музыканты, есть певцы, а есть Певцы. И те наши юношеские, страстные разговоры до споров, до драки о нотах, о гармониях... Музыка - это было наше пространство, и Александр Барыкин выходил на сцену не ради денег, а потому, что он не мог не резонировать в своей собственной личной жизни. Поэтому и женщины на него так сильно реагировали, они чувствовали эту искренность, эту святую ложь, как в песне Аллы. Поэтому низкий поклон Саше за ту энергетику, которая и сейчас здесь присутствует. Я горжусь тем временем, которое мы вместе провели в кайфе, удовольствии и музыке».

Воспоминания друзей музыканта продолжили фрагменты уникального фильма о жизни Александра Барыкина режиссера Сергея Заркова и презентация проекта «5775» (запись самой длинной песни с самым большим числом участников - 5775 человек - из самого обширного числа стран), приуроченного к наступлению этой осенью 5775 года по еврейскому календарю.

Закончился вечер памяти Александра Барыкина выступлением известных музыкантов и молодых артистов.

На фото: Игорь Сандлер, Олег Газманов, Александр Левшин, Артур Беркут, Дмитрий Четвергов, Константин «Коха» Шустарёв, Алексей Страйк, Родион Газманов, Виктор Чайка

{AprilClubNews}