85 лет Киностудии «Союзмультфильм»10 июня Киностудии «Союзмультфильм» исполнилось 85 лет - знаменитая фабрика отечественной анимации была создана в 1936-м году. Творческий коллектив отметил этот юбилей в своей студии на улице Академика Королева, в холле которой создателей легендарных мультфильмов встретили их знаменитые персонажи и юные учащиеся «Союзмультклуба», вручившие ветеранам цветы и подарки.

Как известно, за всю историю своего существования студия, где представлены все анимационные техники (традиционная рисованная, различные виды перекладки, пластилиновая, кукольная, высокотехнологичное 3D), выпустила свыше полутора тысяч мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках, получивших свыше 500 наград на различных фестивалях и смотрах.

85 лет Киностудии «Союзмультфильм»

«Картины «золотой коллекции» «Союзмультфильма» стали неотъемлемой частью культурного наследия нашей страны: невероятно добрые, глубокие, наполненные мудростью эти сюжеты и в наши дни не теряют своей актуальности, - отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. - И спустя 85 лет после своего основания киностудия продолжает традиции классической анимации».

85 лет Киностудии «Союзмультфильм»

«Союзмультфильм» - уникальное явление в масштабе как национальной, так и мировой культуры, - сказала председатель правления киностудии Юлиана Слащёва, - и я не ошибусь, если скажу, что картины этой легендарной студии изменили каждого из нас. Такими неповторимыми они стали благодаря своим создателям - гениальным авторам, которые работали на «Союзмультфильме» в разные годы, и сейчас их дело продолжают не менее талантливые ученики.

Мы бережно храним, изучаем и раскрываем новые грани нашей богатейшей коллекции мультфильмов, а также развиваем уникальную авторскую школу, которая сформировалась на киностудии за десятилетия её существования. «Давай вместе!» - так звучит слоган «Союзмультфильма» в XXI веке, и это значит, что мы открыты к сотрудничеству по многим направлениям, стремясь объединять поколения детей и взрослых, страны мира, различные стили и технологии, компании и государственные структуры. Это глобальная миссия и я уверена, что и в новом тысячелетии «Союзмультфильм» продолжит писать свою легендарную историю».

85 лет Киностудии «Союзмультфильм»

Уже спустя три года после перезапуска производственного цеха в 2017-м году «Союзмультфильм» вышел в лидеры анимационного контента в стране, создав более тысячи минут анимации. В 2020-м году на ВДНХ был запущен современный мультимедийный центр «Союзмультпарк», в котором все активности разработаны на основе актуальных VR/AR и 3D технологий. Как франшиза развиваются детские центры «Союзмультклуб», где дети и подростки не только знакомятся с историей анимации, но и создают свои собственные проекты. Так что история продолжается...

85 лет Киностудии «Союзмультфильм»

Когда по сердцу жизнь пройдется дустом,
Наполнит вздох, как порохом патрон,
Фиксируй, камера, как взорванные чувства
Живой водой стекают на картон.

{AprilClubNews}