XX Зимние дипломатические игры8 февраля в преддверии Дня дипломатического работника в загородном клубе «Москоу Кантри Клаб» (филиал ГлавУпДК) прошли XX Зимние дипломатические игры.

Приветствие участникам и гостям Игр направил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. «Спортивные обмены – неотъемлемая составляющая культурно-гуманитарного сотрудничества, важный элемент объединительной международной повестки дня. В этом плане ваша инициатива, собравшая представителей различных государств, не только вносит полезный вклад в популяризацию активного, здорового образа жизни, но и способствует укреплению дружбы, доверия, взаимопонимания между народами», - говорится в приветствии Министра.

В приветствии президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова было отмечено, что Зимние дипломатические игры, в которых ежегодно принимают участие сотни сотрудников МИД России и зарубежных дипломатов, способствуют пропаганде здорового образа жизни, укреплению спортивных, культурных и иных связей между странами.

XX Зимние дипломатические игры

Открыл юбилейные Зимние дипломатические игры начальник ГлавУпДК Сергей Макаров. «Приятно отметить, что с каждым годом увеличивается количество участников Дипломатических игр, которые объединяют людей разных народов и национальностей и проходят вне политики. Хотелось бы поблагодарить Олимпийский комитет России, профессиональных спортсменов, гостей Игр, многие из которых стали наши добрыми друзьями, за неизменное внимание к соревнованиям и поддержку», - сказал Сергей Макаров, обратившись к собравшимся. В канун профессионального праздника он также поздравил всех российских дипломатов, а гостям и участникам Игр пожелал красивых побед и замечательного отдыха в «Москоу Кантри Клаб».

Светлана Журова

В церемонии открытия приняла участие первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации, олимпийская чемпионка Светлана Журова, которая подчеркнула, что Зимние дипломатические игры проходят уже в двадцатый раз и это говорит о важности мероприятия: «Это нужно, это нравится, это интересно! Желаю побед сильнейшим!», - отметила она. Светлана Сергеевна также поблагодарила ГлавУпДК за сохранение традиции проведения Игр и организацию спортивного праздника на высоком уровне.

XX Зимние дипломатические игры

В церемонии открытия также приняли участие президент Российского союза спортсменов, 3-кратная олимпийская чемпионка и неизменная на протяжении многих лет председатель судейской коллегии Игр Галина Горохова и первый заместитель главы администрации городского округа Красногорск по инвестициям, промышленности и развитию бизнеса Ирина Цеплинская.

Михаил Девятьяров

Клятву верности спортивному движению от имени арбитров зачитал лыжник, чемпион и призер олимпийских игр Михаил Девятьяров, от участников соревнований – генеральный консул посольства Швейцарской Конфедерации Шнидер Вильфрид.

В соревнованиях по биатлону, беговым лыжам, настольному теннису, русскому бильярду, мини-футболу разыграли призы команды дипломатических представительств разных стран и международных организаций.

Шнидер Вильфрид

Свои команды направили дипломатические представительства следующих стран: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Болгария, Социалистическая Республика Вьетнам, Федеративная Республика Германия, Государство Израиль, Республика Йемен, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Корея, Корейская Народно-Демократическая Республика, Республика Куба, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Республика Молдова, Монголия, Румыния, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Финляндская Республика, Швейцарская Конфедерация, Республика Эквадор, Южная Осетия, а также Евразийская экономическая комиссия.

XX Зимние дипломатические игры

В состав судейской коллегии вошли: Михаил Девятьяров; председатель Российской судейской коллегии по лыжным гонкам Виктор Григорьев; лыжница, олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина и многие другие легендарные спортсмены и профессиональные судьи.

XX Зимние дипломатические игры

В этом году Игры прошли в юбилейном формате – ГлавУпДК организовало их в двадцатый раз. Ведут Игры свою историю с 1997 года, когда впервые в «Москоу Кантри Клаб» прошли лыжные гонки среди команд диппредставительств. Они стали первыми Зимними дипломатическими играми и положили начало ежегодному проведению Летних и Зимних дипломатических игр в филиалах ГлавУпДК – «Москоу Кантри Клаб» и «Завидово».

XX Зимние дипломатические игры

По традиции гости «Москоу Кантри Клаб» приняли участие в интересной культурной и развлекательной программе. На территории комплекса был развернут парк уличных аттракционов, взрослые и дети с радостью пробовали себя в ловкости, играли в русский керлинг – чайниками, а также лакомились блюдами интернациональных кухонь.

XX Зимние дипломатические игры

В рамках праздничного приема для глав дипломатических представительств с супругами состоялась презентация проекта «Гастрономическая карта России», в рамках которой гостям было предложено продегустировать более 45 наименований российских уникальных натуральных региональных продуктов, среди которых: сыры, мясные деликатесы, в том числе, из дичи, традиционные разносолы и многое другое.

XX Зимние дипломатические игры

Теплую атмосферу в морозный февральский день в Нахабино создало выступление латиноамериканских коллективов и зажигательные танцы на снегу.

XX Зимние дипломатические игры

ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ

Биатлон мужчины

I.    Сальников Андрей (Филиал ГлавУпДК при МИД России КО «Завидово»)
II.    Ерхов Валерий (Республика Беларусь)
III.    Корнеев Алексей (Филиал ГлавУпДК при МИД России КО «Завидово»)

Биатлон женщины

I.    Сальникова Татьяна (Филиал ГлавУпДК при МИД России КО «Завидово»)
II.    Мальник Дарья (Евразийская экономическая комиссия)
III.    Деменева Татьяна (Евразийская экономическая комиссия)

XX Зимние дипломатические игры

Биатлон дети (мальчики)

I.    Лисовский Валентин (Филиал ГлавУпДК при МИД России «Мединцентр»)
II.    Андриянов Михаил (Филиал ГлавУпДК при МИД России МЗК «Москоу Кантри Клаб»)
III.    Мановцев Федор (ГлавУпДК при МИД России [Культурный центр])

Биатлон дети (девочки)

I.    Гудкова Дарья (ГлавУпДК при МИД России [Культурный центр])
I.    Лисовская Мария (Филиал ГлавУпДК при МИД России «Мединцентр»)
II.    Натальченко Арина (Евразийская экономическая комиссия)

XX Зимние дипломатические игры

Лыжи мужчины

I.    Сухарев Иван (Евразийская экономическая комиссия)
II.    Сальников Андрей (Филиал ГлавУпДК при МИД России КО «Завидово»)
III.    Ерхов Валерий (Республика Беларусь)

Лыжи женщины

I.    Суздалева Марина (Филиал ГлавУпДК при МИД России «Спецавтоцентр»)
II.    Сальникова Татьяна (Филиал ГлавУпДК при МИД России КО «Завидово»)
III.    Антонова Елена (Филиал ГлавУпДК при МИД России «Мединцентр»)

XX Зимние дипломатические игры

Футбол

I.    Кыргызская республика
II.    Республика Таджикистан
III.    Южная Осетия
III.         Филиал ГлавУпДК при МИД России МЗК «Москоу Кантри Клаб»

Бильярд

I.    Бегалиев Дайэрбег (Кыргызская Республика)
II.    Ширинбеков Донир (Республика Таджикистан)
III.    Корж Максим (Филиал ГлавУпДК при МИД России КО «Завидово»)

XX Зимние дипломатические игры

Настольный теннис мужчины

I.    Эртешев Азамат (Кыргызская республика)
II.    Мильчин Владимир (Швейцарская Конфедерация)
III.    Носиров Амридиншо (Республика Таджикистан)

Настольный теннис женщины

I.    Нурбекова Надима (Республика Таджикистан)
II.    Курбонбекова Джамила (Республика Таджикистан)
III.    Зумратшуева Умайра (Республика Таджикистан)

XX Зимние дипломатические игры