Кадзуёси КумакириОдним из самых провокационных фильмов конкурсной программы 36 Московского международного кинофестиваля стала работа японского режиссёра Кадзуёси Кумакири «Мой мужчина», снятая по одноимённому роману Казуки Сакурабы, весьма популярного в Японии, показ которой прошёл 21 июня в КФ «Октябрь».

По мнению программного директора фестиваля Кирилла Разлогова, фильм «Мой мужчина» и его первоисточник вызывают ассоциации с романом Владимира Набокова «Лолита». Действительно, основные перипетии сюжета довольно похожи. Молодой, неустроенный мужчина Дзюнго удочеряет десятилетнюю девочку Хану, лишившуюся родителей в результате землетрясения, чтобы таким образом обрести семью. Пятнадцать лет он заботиться о ней, как настоящий отец, но, чем старше становится девочка, тем сильнее обуревают героев чувства друг к другу, пока их обоих не затягивает в водоворот губительной страсти...

Кадзуёси Кумакири

Как признался на состоявшейся накануне пресс-конференции режиссёр, в своём фильме он симпатизировал не жертвам, а преступникам. Мне хотелось приблизиться к людям, которые испытывают на себе бремя жизни.

Премьера фильма «Мой мужчина»

Тем не менее, фильм погружает в мир порока, в котором нет ничего притягательного.

Кадзуёси Кумакири

{AprilClubNews}