Ренат Давлетьяров18 мая в киноцентре «Октябрь» прошла премьера фильма «Однажды» (ранее «Пацаны»), почти сказочной истории о первой любви, случившейся то ли в такие далёкие, то ли во всё ещё близкие 70-е.

Картину собравшейся публике представили члены съёмочной группы во главе с режиссёром Ренатом Давлетьяровым, автором сценария Юрием Коротковым и актерами Дарьей Мельниковой, Юрием Дейнекиным, Александром Мельниковым, Никитой Калининым, Полиной Муравьевой, Аленой Каримской и Андреем Мерзликиным.

По мнению последнего, это фильм о времени, когда во дворе мальчишка мог стать мужчиной. Ведь, как ни крути, сейчас даже такого понятия, как двор, уже не существует - его сменили детские площадки, и подростки чаще выясняют отношения в соцсетях, а не на улице...

Александр Алейников, Юрий Коротков

«Это кино про годы моего детства, - говорит Рента Давлетьяров.  - Про жизнь ребят, которые, не замечая привычной нищеты и не зная другой жизни, нежели в своей рабочей окраине, счастливы и несчастливы, любят и ненавидят по тем же причинам, что и молодежь сегодня в Москве. Для меня 70-ые - это яркое модное музыкальное время со вкусом свободы и жажды нового».

Премьера фильма  Рената Давлетьярова «ОДНАЖДЫ»

Однажды Лешка (Юрий Дейнекин) понял, что влюблен в Таню (Дарья Мельникова), бывшую девушку своего погибшего брата. Она была старше, носила очень короткую юбку и гуляла с ребятами из другого района, но какое это имело значение?

«После прочтения сценария, я, поначалу, не очень ассоциировала себя с Танькой, - признаётся Дарья Мельникова, - но в процессе ее эмоции накладывались на мои личные переживания, и мы постепенно сроднились. Даже не знаю, как бы я сама поступила в предлагаемых обстоятельствах: мне кажется, потеря любви и любимого – это очень страшно!»

ыы

«Поначалу было сложно стать частью эпохи, о которой имеешь довольно смутное представление, - рассказывает Юрий Дейнекин. - Пришлось активно тормошить бабушку с дедушкой, молодость которых пришлась именно на 70-е. Слушал ВИА, смотрел художественные фильмы. Но больше всего помогла сама атмосфера, созданная режиссером Ренатом Давлетьяровым на съемочной площадке, и города Астрахань, где проходили съемки, - он как будто замер в том времени. Честно говоря, немного завидую людям, жившим в эти годы. Не то, чтобы хотелось все бросить и туда вернуться, но если выбирать, когда родиться, наверно, остановился бы на 60-70-х».

«Несмотря на клише «эпоха застоя», мне лично кажется, в 70-е жизнь кипела, - считает Никита Калинин. - Хотелось бы позаимствовать у них открытость, живое, настоящее общение, гуляние на улице днями напролет большими компаниями. И, если бы представилась возможность попробовать пожить вообще без телефона, я бы попробовал - ведь как-то люди без него обходились… »

На фото: Александр Алейников, Юрий Коротков, Ренат Давлетьяров, Дарья Мельникова, Юрий Дейнекин, Андрей Мерзликин, Александр Мельников, Никита Калинин, Полина Муравьева, Алена Каримская, Анфиса Чехова, Вячеслав Манучаров, Сергей Романович, Аркадий Укупник

{AprilClubNews}