Война кажется весёлым занятием, но ровно до тех пор, пока ты не теряешь того, кто тебе действительно дорог.

Как раз об этом и заставляет задуматься канадский анимационный фильм Жан-Франсуа Пуле и Франсуа Бриссона «Снежная битва», снятый по мотивам одноимённого детского художественного фильма Андре Мелансона 1984 года, в советском прокате шедшего под названием «Собака, остановившая войну».

«Снежная битва»

В дни школьных каникул в маленькой заснеженной деревне дни тянутся очень медленно. Старшеклассники маются от скуки, кажется, время застыло. Наконец, глядя на играющую в снежки детвору, кому-то приходит в голову устроить настоящую снежную битву - разбиться на две команды: одна построит крепость, а другая будет её брать штурмом.

поначалу всё кажется довольно забавным, но постепенно страсти накаляются, бои становятся всё ожесточённее, и каждому хочется добиться победы любой ценой...

История о дружбе, памяти и первой любви, кстати, очень хорошо визуализированная, оборачивается призывом к миру даже тогда, когда речь идёт просто об игре.

Вероятно, людям с разогретыми патриотическими чувствами этот призыв покажется неуместным, но, что бы ни говорили с экрана телевизора, война кажется весёлым занятием, но ровно до тех пор, пока ты не теряешь того, кто тебе действительно дорог.

{AprilClubNews}