Фильм «Покемон. Детектив Пикачу», который выходит в российский прокат 16 мая, интересен уже тем, что это первый полнометражный не (!) анимационный фильм по вселенной Покемон. Более того, после целой череды, начиная с «Супербратьев Марио» 1993-го года, ужасных попыток фанаты, наконец, смогут насладиться хорошей экранизацией видеоигры. Пусть оценка картины критиками на КиноПоиске и Rotten Tomatoes на данный момент колеблется в районе 64%, зрителям настолько понравился фильм, что они надеются, что он послужит началом киновселенной Покемон.

Надо сразу сказать, что сюжет фильма не особо уникальный – похожую историю мы видели уже в нескольких картинах. Однако, возможно, это даже к лучшему, так как на фоне сравнительно простого сюжета ярче виден весь шарм Покемонов. Именно они являются настоящими звездами картины. Для фильма были разработан дизайн около шестидесяти различных покемонов, так, чтобы они смотрелись реалистично на фоне актеров, но не потеряли свое анимационное очарование. И у аниматоров это реально получилось! Милых покемонов вроде Бульбазавра так и хочется обнять, устрашающих покемонов, например, Мьюту действительно немного побаиваешься, ну а странные покемоны вроде Мистера Майма внушают некоторое беспокойство.

«Покемон. Детектив Пикачу»

Ну а главный среди покемонов, конечно же, Пикачу в превосходной озвучке от Райана Рейнолдса (ждите шутки об этом в «Дэдпуле 3»). Плюшевый краснощекий пушистик в умилительной шапке Шерлока Холмса демонстрирует уже привычное сочетание сарказма и легкого матерка (по слухам есть и двухчасовая версия с отборным матом) актера, что фанаты сначала не знали как на это реагировать.

Однако именно это сочетание несочетаемого в конечном счете и привлекает внимание к этому персонажу. За ним действительно хочется наблюдать - как этот желтый комочек шерсти раскрывает преступления, выпивая чашку за чашкой кофе и жалуясь на всякие мелочи. Остальные актеры также очень хорошо подобраны, включая сравнительных новичков Джастиса Смита и Кэтрин Ньютон. В их персонажах каждый зритель в той или иной степени сможет увидеть себя, при этом у актёров достаточно харизмы, чтобы за их эволюцией было интересно следить. А ведь им приходилось играть много сцен с персонажами CG, которых не было на съёмочной площадке, тем не менее все сцены выглядят естественно.

Однако, главное преимущество картины – то, что она понравится детям, в силу недавней популярности «Pokemon Go» и милых персонажей, и взрослым, в силу их ностальгии по аниме конца 90-х годов или просто благодаря неожиданному сочетанию голоса Райана Рейнолдса в теле супер милого Пикачу. А ещё потому, что у неё есть совершенно очевидный, но важный месседж.

«В этом фильме, как и во всех фильмах, которые я люблю смотреть, меня восхищают настоящие эмоции и человеческие истории, - отмечает режиссер Роб Леттерман. - Важно, чтобы персонажи заставляли вас смеяться, плакать, бояться за них. Когда все это сходится, у вас получается что-то интересное и вызывающее отклик у людей во всем мире, вот – настоящая магия. Вот, что значит для меня этот фильм, и мы надеемся, что зрители почувствуют то же самое».

21-летний Тим Гудман (Джастис Смит), вынужденно приезжает в Райм-сити, воплощенной мечты миллиардера Говарда Клиффорда (Билл Найи), где люди и покемоны живут бок о бок, чтобы разобраться с делами своего погибшего отца Гарри, частного детектива, которому, как считает Тим, он никогда не был нужен. В квартире отца Тим знакомится с его бывшим напарником - детективом Пикачу, которого он - и это невероятно! - понимает, и который полагает, что Гарри, возможно, жив. Не без трений они объединяют усилия, чтобы найти его и раскрыть дело, над которым тот работал. 

Совместные приключения с мини-детективом, а также репортёром-стажёром Люси Стивенс (Кэтрин Ньютон) и её Псайдаком вскоре приводят Тима и к другим открытиям: об отце, о дружбе и храбрости, а также о его будущем. А еще – о важности второго шанса и того, как мы его используем. 

{AprilClubNews}