Приключенческая комедия Мэтта Росса «Капитан Фантастик», получившая приз за режиссуру в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля (2016) и Международного кинофестиваля в Палм Спрингс (2016), представлена в программе Специальных показов 38 ММКФ и выйдет в российский прокат 11 августа 2016 года.

10 лет Бен Кэш (Вигго Мортенсен) и его семья жили в лесу, в гармонии с природой, но без особенных удобств, вдали от цивилизованного мира, тренируясь и занимаясь по раз и навсегда заведённому распорядку. В результате шестеро детей Бена и Лесли - 18-летний Бодеван (Джордж МакКей), 15-летние близняшки Веспер (Аннализ Бассо) и Кейлер (Саманта Ислер), 12-летний Реллиан (Николас Хамильтон) и малыши Зая и Наи - умеют охотиться, обращаться с оружием, взбираться на горы и преодолевать бегом большие расстояния, они говорят на разных языках, знают квантовую физику, разбираются в философии и играют на музыкальных инструментах. Но понятия не имеют, чем живёт априори осуждаемый ими  «большой мир». Но однажды они вынуждены в него вернуться...

«Капитан Фантастик»

«Я в восторге от всего, что связано с отцовством, - признался Мэтт Росс. - Главный герой Бен отверг внешний мир и не важно, какие личные амбиции двигали им, когда он решил посвятить свою жизнь детям и стать лучшим папой... Для меня история, рассказанная в фильме, глубоко личная. Моя мать интересовалась альтернативными способами воспитания, когда я был ребенком. Мы жили в коммунах в Северной Калифорнии и Орегоне: неизвестно где, без телевидения, интернета и прочих современных возможностей познания мира. Во время взросления это было особенно сложно, так как я совсем не знал ничего о своих сверстниках и их интересах. Я не имел ни малейшего представления, как познакомиться с девушкой и ей понравиться».

«Капитан Фантастик» – это два взгляда на воспитание детей и образ жизни: общепринятый и несколько чересчур радикальный. и у того, и у другого есть свои минусы и свои плюсы. Кажется, что между ними компромиссы невозможны. Но это не так, если, конечно, ты не тешишь свои амбиции, а действительно пытаешься изменить этот мир к лучшему. Впрочем, у Бена и Лесли были серьёзные причины жить предельно уединённо.

«Я жил на севере Айдахо примерно в тех же условиях, что и семья Бена, - рассказал Вигго Мортенсен. - Так что мне не нужно было читать об этом. Я просто вернулся туда и пожил несколько дней, как дикарь, затем отправился в Нью-Йорк на пикапе, практически готовым к роли».

Чем глубже погружаешься в эту необычную историю, тем более противоречивые чувства тебя охватывают. Это не тот чёрно-белый мир, в котором правильное и неправильное разведены по разные стороны баррикад. Это жизнь, в которой найти единственно верное решение не всегда возможно. Даже при условии, что ты умеешь охотиться, обращаться с оружием, взбираться на горы, владеешь языками, знаешь квантовую физику и разбираешься в философии. Но всё же каждый новый день даёт тебе новый опыт и мысли.

И «Капитан Фантастик» даст тебе то же.

{AprilClubNews}