29 ноября в Париже официально стартовал промо-тур фильма Джона Уоттса «Человек-паук: Нет пути домой». Исполнители главных ролей в картине Том Холланд и Зендея появились на красной дорожке ежегодной футбольной награды «Золотой мяч». И вот, наконец, новый человек=паук добрался до российский киноэкранов.

После событий фильма «Человек-паук: Вдали от дома» личность юного супергероя (Том Холланд) становится известной всему миру. Внимание общественности приносит массу проблем как Питеру, так и его друзьям Нэду (Джейкоб Баталон) и ЭмДжей (Зендея) — от допросов с пристрастием до вороха писем с отказами от колледжей. Вконец отчаявшись, Питер просит доктора Стрэнджа (Бенедикт Камбербэтч) восстановить ему статус инкогнито — но потом случайно мешает волшебнику правильно наложить заклятие забвения. И заверте...

Том Холланд и Зендея, фотограф: Olivier Vigerie/Sony

В глобальном плане тема мультивселенной в марвеловских фильмах пугает (такими темпами скоро выяснится, что персонажами Марвел всё это время были Индиана Джонс, Эллен Рипли, Терминатор, а также все мы с вами) — но относительно камерным сюжетам «Человека-паука» мультивселенная к лицу. По сути, весь сюжет фильма — это попытки Питер Паркера наставить злодеев из других миров на путь истинный, излечив их от психологических проблем (которые почему-то всегда проистекают от неправильного использования высоких технологий). И, конечно, гораздо приятнее в роли этих злодеев видеть «главные хиты» франшизы: не приземлённых торговцев оружием и иллюзионистов, а эксцентричных, полумифических Зелёного Гоблина (Уиллем Дефо), доктора Осьминога (Альфред Молина) и Электро (Джейми Фокс).

«Человек-паук: Нет пути домой» — фансервис в чистом виде: те, кто не в теме, вряд ли оценят его многочисленные камео, а также столь тщательно скрываемое наличие в фильме Тоби Магуайра и Эндрю Гарфилда. Оба играют условные версии своих персонажей: Магуайр — «сын маминой подруги» с больной спиной и спокойной душой; Гарфилд же нескладен, гиперактивен и прячет депрессию за шутками. Впрочем, большинство зрителей сможет достроить по этим штрихам более полные образы и поностальгировать.

У создателей получился своего рода коллаж разных версий Человека-паука (и персонажа, и франшизы): от наивного мыльного размаха трилогии Рэйми до школьной драмеди фильмов с Холландом. Уживаются они не максимально успешно, особенно в том, что касается тона, но наблюдать за этим крайне интересно. И пускай «Человек-паук: Через вселенные» сделал всё то же самое раньше и успешнее, «главные хиты» на то и главные хиты: никто обычно не против запустить пластинку снова. 

{AprilClubNews}