Лондон-Сити, новогодняя ночь. Четверо отчаявшихся людей (Пирс Броснан, Тони Колетт, Аарон Пол, Имоджен Путс) выбирают одно и то же время и одну и ту же крышу для сведения счетов с жизнью. Смерть, как говорится - дело одинокое, и массово прыгать вроде как не комильфо, так что веселая четверка решает повременить с самоубийством и заключает пакт: встретиться  через шесть недель и там уж решить - жить или не жить.

Фильм Паскаля Шомеля «Долгое падение» снят по трогательному и смешному роману Ника Хорнби, по праву считающимся лучшим современным британским прозаиком. По признанию автора, источником вдохновения стала для него высказанная кем-то мысль о том, что некоторые ночи и некоторые места особенно популярны для самоубийств, и однажды, проходя по мосту Арчвей, печально известному как Мост Самоубийц, он подумал: а что если, решив прыгнуть с крыши или моста, ты встретишь там кого-то с таким же намерением?

«Долгое падение»

«Это непростая для адаптация книга, но  мне нравится, - полагает режиссер Паскаль Шомель, - что там очень яркие герои, которые постепенно узнают друг друга. Конечно, есть что-то абсурдное в том, что четыре человека решают убить себя в одну и ту же ночь, в одном и том же месте, но одновременно это очень мощная и дерзкая идея».

Чем это все закончится, тем не менее, понятно, в общем-то, сразу: фильму не хватает смелости хоть немного отклониться от заданного жанром маршрута, и на выходе мы получаем обыденную духоподъемную трагикомедию. Смотреть на происходящее, впрочем, нескучно, да и фильм за счёт британского происхождения в откровенную сентиментальность скатываться отказывается. Напоследок хочется отметить хорошо разыгранную сюжетную линию с таблоидами, а также феерические выходы актрис Колетт и Путс, которые играют, соответственно, затюканную серую мышку и девицу-оторву.

{AprilClubNews}