«Коробка»24 марта в «КФ Октябрь» прошла пресс-конференция фильма «Коробка» с участием продюсеров Елены Гликман и Михаила Дегтяря, режиссера Эдуарда Бордукова, актеров Руслана Нигматуллина, Сергея Романовича, Александра Мельникова, Сергея Подольного, Стаси Милославской, Кирилла Дегтяря, Георгия Соскина, Артёма Башенина и вратаря московского «Динамо» Владимира Габулова.

Герои фильма - Костя (Сергей Романович), Серж (Александр Мельников), Мел (Сергей Подольный) и Танцор (Георгий Соскин) - свободное время проводят в «коробке», где они играют в уличный футбол. Костя владеет мячом лучше всех, и его девушка Настя (Стася Милославская) даже считает, что он должен поговорить с тренером (Руслан Нигматуллин) и начать играть в футбол профессионально. Однако Костя не может решиться на этот разговор, но вот «коробку» он готов отстаивать чуть ли не последнего вздоха - когда на «коробке» появляется «чужак», игрок молодёжки Дамир (Кирилл Дегтярь) со своими друзьями, Костя предлагает устроить турнир, в котором проигравшая команда уйдёт с «коробки» навсегда.

«Коробка» - очень интересное, захватывающее, динамичное, острое молодёжное кино, - считает Елена Гликман. - С прекрасным саундтреком и целой футбольной командой молодых актёров! Наш фильм объединяет две глобальные темы: во-первых, тема дворового футбола, во-вторых, межнациональные отношения и конфликты между подростками. Несмотря на всенародную любовь к футболу и особенную актуальность этой темы в преддверии Чемпионата мира 2018 года, который будет проходить в России, фильмы футбольной тематики - редкие гости в нашем прокате. Про национальные конфликты в молодёжной среде - тем более. Кроме того, это фильм про взросление, про первую любовь, про первое серьезное испытание дружбы».

Сергей Романович

Автор сценария и режиссёр фильма Эдуард Бордуков, мастер спорта международного класса по бегу на длинные дистанции, написал историю о том, что хорошо знает и чувствует, и снял молодежное спортивное кино: «Как-то я слушал радио, и несколько человек, наших, русских, позвонило на передачу и стали говорить, что у них во дворе «коробка» и там играют приезжие, так что дети туда боятся идти. А я играю на «коробках», и я знаю, что ситуация бывает и такая, но бывает и другая. Я понимаю, что это в головах взрослых сидит в большей степени. Взрослые создают этот агрессивный мир, в котором варятся подростки и впитывают это в себя. В итоге получается Манежная площадь и т.д. Это история о футболе, о молодости, об энергии, которая бьет через край. И о том, как в современном, довольно агрессивном мире молодому человеку направить эту энергию в мирное русло. В нашей огромной стране людям разных национальностей очень важно найти общие точки соприкосновения. Живя бок о бок, невозможно отгородиться друг от друга. Коробка, вокруг которой разворачиваются основные действия фильма, - это метафора города, страны, мира».

Но при этом, надо сказать, «футбольные сцены» сняты действительно здорово, так что игру смотришь с особенным удовольствием.

«В основном, конечно, была раскадровка и снимали точечно, -  признался Эдуард Бордуков. - Не было такого, что вот они просто играли в футбол, а мы снимали и потом нарезали. Это было бы неинтересно. 95% игр сняты отдельными кадрами. У нас была очень маленькая выработка - по минуте-полторы в день, - когда мы снимали игры. В какой-то момент у нас один из главных героев вовремя съёмок игры реально сломал ногу, а мы только одну треть отсняли. Пришлось найти дублёра. На самом деле для актёров было сложно сниматься, были мелкие травмы, и из-за этого тоже приходилось брать дублёров, но 90% «футбола» ребята делали сами».

Владимир Габулов, Руслан Нигматуллин, Антем Башенин

«С нами занимался тренер по футболу и фристайлу, - рассказал Сергей Романович. - По фристайлу в основном со мной, потому что я играю такого дворового футболиста, который владеет разными финтами, и мне пришлось их отрабатывать. Я придумал для своего героя несколько футбольных жестов, которые есть у всех футболистов. Когда они забивают гол, они это как-то по-своему празднуют - кто-то поднимает руки вверх, кто-то делает сальто. И я был озадачен тем, а как празднует мой герой. И мельком это есть в одной из сцен - когда он показывал на свои ноги, мол, я - красавчик, всё благодаря мне. Ведь он всегда надеялся только на себя и считал, что только он может и только он лучший. И исходя из этой логики я и строил персонажа. Эгоист, истеричка футбольная. я в детстве занимался футболом и видел таких людей - когда они не забивали гол, они начинали плакать, орать, очень болезненно всё воспринимали... Как это ни печально, от кино многие ждут «хлеба и зрелищ». Но наша «Коробка» - это не какая-то выдуманная геройская история, это кино для тех, кому интересно посмотреть крутую историю, в которой есть дружба, любовь и соперничество. Каждый кадр нашего фильма наполнен энергией. И я надеюсь, что после просмотра зритель выйдет из зала, заряженный этой энергией».

Стася Милославская, Кирилл Дегтярь

«Современный футбол так или иначе сталкивается с темой человеческих отношений и межнациональных конфликтов, и уже давно УЕФА проводит свою кампанию «Нет расизму», - отметил Кирилл Дегтярь. - В фильме «Коробка» на очень простой и распространенной в России вещи - на дворовом футболе - показана куда более распространенная и куда менее простая тема - тема именно этих межнациональных конфликтов, которые возникают в российских городах все чаще. История очень жизненная, в ней мало что может показаться искусственным, все это могло реально произойти практически на любой коробке в любом российском городе. Для меня основной посыл этого фильма в том, что не важно, русские мы или нет. Мы - россияне, и Россия - наш общий дом, мы здесь живем. Эта футбольная коробка и происходящие вокруг нее события могут в какой-то мере быть  маленькой моделью современной России: мы все спорим на ней о чем-то, соревнуемся друг с другом, пытаемся отнять ее друг у друга и доказать, что она наша. Но не мы строили. И что нам мешает играть на ней вместе?»

«Когда я взял сценарий в руки, - сказал Сергей Подольный, - я удивился, потому что это реально история из моей жизни. Это «коробка» в моём дворе, это пацаны, которые там бегают, и конфликт, который происходит - такие были и будут всегда. И наш фильм это повод задуматься, правильно ли это».

«Все мы циники по большому счёту, заметил Михаил Дегтярь, - но нельзя не пытаться делать то, что нужно делать. Я абсолютно уверен, что, если мы хотя бы одну жизнь спасём этим фильмом, то мы уже сделаем большое дело. А я думаю, мы спасём больше».

Елена Гликман, Михаил Дегтярь

«Когда мне предложили поучаствовать в этом замечательном проекте, - признался Руслан Нигматуллин, - я, конечно же, согласился, практически не раздумывая. Но в отличие от профессиональных актёров, которым пришлось тренироваться, играя в футбол перед тем, чтобы сняться. Мне же практически без разминки, без тренировки работать не по своему основному направлению. Но я получил громадное удовольствие, и теперь очень жду, когда фильм выйдет на большой экран. Мне очень близка эта тема, я сам вышел из «коробки» - именно там моя основная школа и прошла. Многие футболисты Сборной России начинали в таких «коробках» и тоже испытывают ностальгию по такому футболу. Потому что там проходили очень яркие баталии с настоящими эмоциями. Вся современная молодежь прикована к своим гаджетам – телефонам, планшетам, компьютерам  и совсем забыла о таком прекрасном занятии, как игра в футбол. Все-таки футбол - это самый общедоступный и интересный вид спорта, он хорош и для здоровья, и для развлечения. Надеюсь, что это кино будет в какой-то степени мотивирующим и вызовет у молодежи желание сыграть не в компьютерный футбол, а в «живой». Ведь «футбол ногами» намного интересней, чем на экранах мобильных телефонов».

В фильме звучат песни многих известных исполнителей: L’One, Noize MC, групп «Смысловые Галлюцинации», «Kurara», «Cosmic LATTE» и других. Бонусом для любителей молодежной культуры станет также граффити, созданное для фильма московской командой стрит-арта «Зачем».

{AprilClubNews}