Кому не хочется сесть в кабинку колеса обозрения и взмыть над суетой? «Жить, гореть и не угасать», как поётся в известной песне. Но, к сожалению, взлёт сменяется падением, «Колесо чудес» крутится, и ты тоже крутишься в нём, как белка в колесе.

Вот и в фильме Вуди Аллена, действие которого происходит на Кони-Айленде в Нью-Йорке 50-х годов XX века, попытки героев вырваться из опостылевших рамок несмотря на все их усилия оказываются безуспешны.

Джинни (Кейт Уинслет) надеялась стать большой актрисой, вышла замуж по любви и даже играла в театре, но из-за романа на стороне брак распался, актёрская карьера тоже не удалась, и новый брак с оператором колеса обозрения Хампти (Джеймс Белуши) стал актом отчаяния. Мечтающий стать драматургом Микки (Джастин Тимберлейк) готовится получить в Университете Нью-Йорка степень магистра искусств, а пока подрабатывает на пляже спасателем, попутно накапливая впечатления для будущего литературного творчества. Сначала он становится для Джинни «жилеткой», в которую можно поплакаться, а затем и мечтой о лучшей жизни. Но, увы, когда в доме Джинни и Хамти появляется блудная дочь Хамти Каролина (Джуно Темпл), сбежавшая от мужа-гангстера, эти мечты терпят крах...

«Читаете ли вы греческие трагедии, Стендаля, Толстого или Диккенса, в этих произведениях неизменно присутствует тема любовных взаимоотношений, поскольку они так часто порождают в человеческой жизни конфликт и страдания, - признаётся Вуди Аллен. - Они приводят к множеству сложных, глубоких, насыщенных, сбивающих с толку и драматических чувств и ситуаций. В частности, меня всегда привлекали проблемы, с которыми сталкиваются женщины. Веками мужчины были менее склонны демонстрировать свои страдания. Мужской кодекс поведения предполагает, что этого нельзя делать. Как и в бейсболе, когда питчер бьет бэттера, смысл в том, чтобы не показывать, что тебе больно. В то же время женщины всегда более открыто выражали свои чувства. Я в основном снимаю комедии, но каждый раз, когда решаю обратиться к драме, то почти всегда – не все время, но почти – речь заходит о женщинах в критических ситуациях».

«Колесо чудес» - это история того, до чего может дойти уязвлённая женщина, как низко она может пасть, на какое предательство оказывается способна. Джинни готова смирится с тем, что Хампти куда охотнее тратит деньги на Каролину, чем на её сына Ричи (Джек Гор), и рискнуть всем, отправляя разыскивающих Каролину гангстеров по ложному следу, но она ни за что не согласна «уступить» Микки.

«Микки верит в любовь с первого взгляда и по-настоящему сильно влюбляется в Каролину, - считает Джастин Тимберлейк. – За то короткое время, что они проводят вместе, она открывается ему с разных сторон. Чем больше он узнает о ее жизни, тем сильнее очарован. Его поражает, что в таком юном возрасте она решилась на столько смелых шагов, потому что любила кого-то. Уверен, тут он думает: «Постой-ка, постой. Мы похожи больше, чем я думал».

Это как в сказке про Белоснежку - неприятно узнать, что в глазах того, кто тебе дорог, кто-то оказывается и красивее, и милее, чем ты. Невольно начинаешь мечтать о каких-нибудь гномах, способных забрать вдруг ставшую ненавистной падчерицу с глаз долой. Но вся беда в том, что никаким гномам уже не воскресить растоптанные прозой жизни иллюзии.

{AprilClubNews}