Заурядный обыватель (Роберто Бениньи) невесть по какой причине просыпается знаменитым. Приехавшие в Рим в поисках новой жизни молодожены (Алессандра Мастронарди и Алессандро Тибери) теряют друг друга в большом незнакомом городе, и вот уже она ужинает с кинозвездой (Антонио Альбанезе), а он перед своими родственниками выдает римскую проститутку (Пенелопа Крус) за свою жену. Американский студент-архитектор (Джесси Айзенберг), несмотря на предостережения своего старшего коллеги (Алек Болдуин) попадает под чары подруги (Эллен Пейдж) своей девушки (Грета Гервиг). Бывший дирижер оркестра (Вуди Аллен) пытается вытащить на сцену своего свата, владельца похоронного бюро, оказавшегося талантливым тенором (знаменитый тенор Фабио Армилиато)...

Четыре сюжета (что нетипично, не пересекающихся между собой) о любви и славе во всех их самых абсурдных и при этом вечных - все повторяется в вечном городе Риме - проявлениях. 

«Римские приключения»
Вуди Аллен не сбавил темпы после «Полночи в Париже»: его новая работа «Римские приключения», возможно, менее атмосферна, но заряжена такой же положительной энергией. Виньетки, из которых соткан фильм, по накалу страстей, сюрреалистичности и комичности напоминают бессмертный «Декамерон»: измены, подмены, обманы – вот основные двигатели сюжета.

«Люди стремятся к славе по той же причине, что и к другим вещам, – считает режиссер. – Слава, деньги, красивая одежда, вещи, способности к спорту или искусству и т.д. – все это лишь средства для того, чтобы привлечь существо противоположного пола, пусть даже эта причина хорошо завуалирована».

К слову, это первая со времен «Сенсации» актерская работа Вуди Аллена, и самые забавные реплики достаются именно его персонажу.

{AprilClubNews}