Герой фильма Сэма Рейми «Оз: Великий и Ужасный» Оскар Диггс (Джеймс Франко) работает фокусником в передвижном цирке, крутит интрижки с местными девушками и грезит о величии и богатстве. Потом его воздушный шар уносит ураган... Ну а дальше вы и сами все знаете - хотя и не настолько, чтобы полностью предугадать сюжет фильма.

Истории о жуликах, которые находят в себе силы стать хорошими людьми - явление не новое, и этот факт задает фильму несколько назидательный тон: после первых (наикрасивейших) черно-белых сцен ничего сверхоригинального на экране не происходит. Умеренная фантасмагоричность пейзажей отсылает к Бертоновской «Алисе», главный герой постепенно обрастает состоящей из комических стереотипов командой, а персонажи вроде Фарфоровой Девочки введены в ткань повествования для того, чтобы хоть кто-то был близок по возрасту целевой аудитории. Ведь это по-настоящему детский фильм, на который родителям стоит повести своих детей не только в целях развлечения, но и в целях воспитания, так что, по-моему, возрастной ценз 12+ можно смело делить на два.

Впрочем, менее волшебной история о сложности выбора истинных ценностей от этого не становится.

«Это история о том, как Волшебник стал Волшебником, – говорит режиссёр Сэм Рейми, автор трилогии «Человек-Паук». – О том, как бродячий фокусник, мошенник, шарлатан и эгоист попадает в волшебный мир как раз вовремя, чтобы спасти его от гибели. О том, как самый обычный, самовлюблённый человек становится добрым и самоотверженным».

«Мне понравилась идея заглянуть в прошлое Волшебника, – признается продюсер картины Джо Рот. – Мы решили как следует покопаться в книгах Баума и выудить оттуда всё, что можно, о его происхождении».

Ведь, как известно, с 1900 по 1920 год Л. Фрэнк Баум написал 14 книг о выдуманной им волшебной стране Оз, но так и не рассказал, каким образом в волшебной стране появился Оскар Диггз, и как ему удалось стать Волшебником Изумрудного города.

«Этот фильм объясняет, как все эти герои стали такими, какими мы их знаем, и помогает чуть лучше их понять, – считает актриса Мила Кунис (Теодора). – Благодаря ему герои книги становятся чуть более человечными и убедительными. При том, что фильм смешной и трогательный, он ни в чём не отходит от концепции Л. Фрэнка Баума».

«В каком-то смысле наш сюжет – это метафора того, чем мы занимаемся в кино, - добавляет Джеймс Франко. - Оз – фокусник. Его работа – создавать иллюзию. Попав в страну Оз, он делает то же, что и в Канзасе, но уже по иным причинам. То же самое делает и любой фильм: создаёт иллюзию. Он переносит зрителя в воображаемый мир».

И это действительно здорово, что хотя бы в этом воображаемом мире зло будет повержено, добро восторжествует, жизненные уроки и героями, и зрителями будут усвоены...

{AprilClubNews}