Фильм Юрия Быкова «Дурак» - практически публицистический памфлет про то, как власть, в данном случае, некоего провинциального города «радеет» за своих граждан, с одной стороны, и, с другой, стоят ли эти самые граждане хоть какого-то за них «радения»?

В городе N стоит дом, в котором живут 800 человек. Правда, какие - алкоголики, бьющие своих жён, наркоманы, занимающиеся «перепихоном» на крыше, выжившие из ума старухи - в общем, люди, которым давно на всё пофиг. Главное, чтоб их никто не трогал, а там трава не расти.

На дом, в котором живёт вот такой контингент, городским властям, естественно, денег тратить неохота, поэтому выделенные на капремонт средства расходуются на строительство собственных дач или на ещё более неотложные задачи.

«Дурак»

В общем, всё как везде. Вот только дому осталось стоять даже не дни, а часы. Заметивший это дело сантехник (Артём Быстров), мог бы наплевать и забыть, тем более, что дом даже не на его участке стоит, да вот дурак, не плюнул.

И что делать мэру, которая к тому же этим вечером свой 50-летний юбилей отмечает? Переселять людей некуда, на дворе - зима, да и кто его знает, точно ли дом все-таки упадёт и похоронит под обломками всех своих жителей. А вдруг нет?...

Как это ни печально, сюжет не воспринимается как фантастический. В России и не такое возможно, что-что, а бюджеты «пилить» у нас умеют. Более того, сам дом становится метафорой нашего государства в его нынешнем состоянии - трещин в несущих стенах уже не скрыть, однако будем продолжать их не замечать.

{AprilClubNews}