Герои одного из самых ожидаемых анимационных фильмов этого года «Пингвины Мадагаскара» Шкипер, Ковальски, Рико и Прапор слишком эпичны для того, чтобы оставаться второстепенными персонажами франшизы, пусть даже очень успешной, каковой «Мадагаскар», безусловно, является.

Большое собственное кино – вот их цель. И чтоб все, как у людей: секретные лаборатории, злые гении, взрывы, погони и прочие мыслимые и немыслимые клише боевиков и шпионских фильмов.

«Пингвины целиком отдаются тому, что они делают, и всегда убеждены в правильности своих поступков, - считает режиссёр Саймон Дж. Смит, - и даже если оказывается, что они неправы, их это не волнует. Они попробуют сделать еще что-нибудь – и точно с такой же уверенностью в своей правоте. Пингвины не обращают внимания на то, что о них думают другие; они доказывают, что каждый может стать героем и сделать все что угодно, если по-настоящему в это верить. Вот за это я их и люблю».

Сюжет истории прост и в данном случае не столь важен; главное отличие «Пингвинов» от пародируемых жанров – градус безумия, который по мере просмотра только увеличивается. Сложно отделаться от ощущения, что мультфильм делали японцы - уж больно сюрреалистично выглядит всё происходящее.

Эффект двоякий: с одной стороны, голова не закружится только у самых стойких, с другой – маниакальная энергия фильма компенсирует отсутствие оригинальности. Словом, удовольствие вам обеспечено – но только при условии, что у вас крепкие головы.

«Если бы мне нужно было описать фильм «Пингвины Мадагаскара» тремя словами, - признаётся Том МакГрат, автор анимационного блокбастера «Мадагаскар», озвучивший Шкипера, - я бы сказал «забавный», «забавный» и «душевный». Конечно, это комедия, но в ней есть трогательная душевность и важное послание всем нам, напоминающее о том, что «не стоит судить по первому впечатлению»».

Режиссер: Эрик Дарнелл, Саймон Дж. Смит

Сценарий: Джон Эбауд, Майкл Колтон, Брэндон Сойер

Роли озвучивали: Бенедикт Камбербэтч, Петер Стромаре, Джон Малкович, Кен Жонг и др.

{AprilClubNews}