На одной из помоек бедного предместья Парижа найден труп жены важного политического деятеля. Дело расследуют два копа – как водится, совершенно непохожих друг для друга.

Уроженец бедных районов Усман (Омар Си) на работе постоянно идет на риск и нарушает устав, но зато в личной жизни он примерный семьянин, в одиночку растящий сына. В противоположность ему Франсуа (Лорен Лафит) – франт, лизоблюд, карьерист и бабник. То, что их сотрудничество обречено на провал, понятно сразу – как и тот факт, что провала не будет, ибо в конечном итоге дружба восторжествует и убийца будет найден.

Помимо наличия в кадре Омара Си (харизматичной звезды-сенсации французского кино из фильма «1+1») картина Давида Шарона «Шутки в сторону» интересна легким социальным комментарием: Париж здесь – не тот город романтики и любви, каким его принято показывать. Здесь пытаются ужиться арабы, негры и белые; здесь кругом помойки, стройки и притоны, здесь одинаковые многоквартирные дома и, конечно, каждую неделю забастовки профсоюзов, куда же без них. Все это проходит задним планом, в основном достаточно ненавязчиво, за что создателей можно только похвалить.

Вердикт - в меру трогательная детективная комедия, доказывающая, что после «Такси» этот жанр во Франции не стал исчезающим видом.

{AprilClubNews}