Сергей Маковецкий28 мая в кинотеатре «Фитиль» прошла премьера альманаха под несколько провокационным название «Новые русские», в который вошли шесть короткометражек - «Чиппендейл», «Нечаянно», «Измена», «Верпаскунген», «Расфокусин», «6.23» - снятых молодыми представителями отечественной режиссуры.

Гостям показа, в числе которых были замечены режиссер Василий Бархатов, актрисы Надежда Михалкова и Маруся Зыкова, представили режиссеры Григорий Добрыгин, Оксана Михеева и Камила Сафина, а также актёры Сергей Маковецкий, Егор Корешков, Александр Паль, Мария Атлас и Мария Колосовская...

Маруся Зыкова, Сергей Маковецкий, Надежда Михалкова

Короткометражное кино редко попадает на большой экран, и совершенно напрасно. Не зря же говорил классик, что краткость - сестра таланта. Настоящее искусство лаконично, и для того, чтобы выразить мысль, в современном мире с его многообразием средств выражения вовсе не обязательно тратить рулоны бумаги или киноплёнки.

Премьера альманаха «Новые русские»

Альманах «Новые русские», на наш взгляд, стоит смотреть, прежде всего из-за двух работ: уморительно смешного фильма Жоры Крыжовникова «Нечаянно» и невероятно изобретательно снятого фильма Кирилла Плетнёва «6.23».

Сергей Маковецкий

«Чиппендейл»
Камила Сафина, 2013, 16 минут

В комедии о человеческих страстях и пороках по рассказу Роальда Даля «Четвертый комод Чиппендейла», действие которого перенесено в башкирскую глубинку, охотник за антикварной мебелью (Виктор Сухоруков), стремясь сэкономить не только на роуминге, но и на покупке шедевра Томаса Чиппендейла, «переигрывает» сам себя.

А всё наше бессчётное число раз не самым ласковым словом помянутое бездорожье!

«Верпаскунген»
Григорий Добрыгин, 2014, 15 минут

Одинокий пассажир (Сергей Маковецкий) застревает на маленьком полустанке где-то между Берлином и Клостерфельдом, и на свою беду решает разобраться с раздельным сбором мусора. Вот только если б этому не мешало незнание немецкого...

Лирическая миниатюра о столкновении русского человека и западной цивилизацией с ироничным финалом констатирует «порядок вещей, который у каждого свой». 

«Расфокусин»
Оксана Михеева, 2013, 18 минут

Горе-изобретатель Паша (Александр Яценко) решил, что за три месяцы ралоты лаборантом он поднабрался необходимого опыта и превратил квартиру в лабораторию. Пока жена Лиза (Екатерина Щеглова) ходит на работу, готовит, убирается, он дни и ночи просиживает за своими пробирками, чтобы синтезировать расфокусин, ночной кошмар фотографов и папарацци. «Все звезды во всем мире мечтают, чтобы их никто не фотографировал – а их все равно фотографируют, а этим помазался – и в расфокусе».

Опыт за опытом не приводит ни к чему, кроме будничных ссор, пока Лиза по ошибке не выпивает очередной образец...

«Измена»
Григорий Добрыгин, 2013, 8 минут

Стиляга (Егор Корешков), прохлаждающийся под музыку Муджуса по Парку Горького, так молод и так хорош собой, что, естественно, искренно и нежно влюблен... даже не в себя, а свою прекрасную...

Нет, конечно, это не гимн нарциссизму, а эротическая киношутка, которая, тем не менее, в определённых кругах, пожалуй, смеха-то уже и не вызовет.

«6.23»
Кирилл Плетнёв, 2014; 7 минут

На сцене играют спектакль по бессмертной прозаической поэме Венедикта Ерофеева «Москву-Петушки». Перед последней сценой актеру (Алексей Шевченков), играющему Веничку, по телефону сообщают о смерти матери...

Снятый в театральном закулисье и одним планом фильм напоминает и, фильм «Бердмана» Алехандро Г. Иньярриту, однако сделан - и совершенно блистательно - на год раньше.

«Нечаянно»
Жора Крыжовников, 2014, 20 минут

Эта невероятная по степени идиотизма история случилась в обычном многоквартирном доме за несколько часов до боя новогодних курантов. Зашел недотепа Коля (Тимофей Трибунцев) к радушной соседке за солью да нечаянно её убил. Нет, она, конечно, его сама спровоцировала - спиной повернулась, так что это вроде как самооборона была, но труп-то всё равно куда-то девать надо.

И вот за праздничным столом в чужой квартире собирается семейный совет, решающий, что делать и кто виноват, а заодно, почему поседел Валерий Меладзе и не из этих ли Дима Билан...

Кроме звезды театра «Сатирикон» в этой полной чёрного юмора новелле снялись, выдающийся петербургский артист Юрий Кузнецов – «Мухомор» из «Улицы разбитых фонарей», и открытые дилогией «Горько» Юлия Александрова, Александр Паль и Сергей Лавыгин.

{AprilClubNews}