18 и 19 апреля 2024 года на Основной сцене Театра на Таганке состоится премьера спектакля Светланы Земляковой «Деревянные кони» по мотивам повестей Федора Абрамова «Деревянные кони», «Пелагея» и «Алька».

Спустя 50 лет ставший каноническим спектакль Юрия Любимова «Деревянный кони» возвращается в Театр на Таганке – теперь в интерпретации режиссера Светланы Земляковой. Глухая русская деревня как замкнутый, самостоятельный мир. Как некая цивилизация, пережившая свой расцвет и закат. Три героини. Три поколения. Три жизни. Василиса Милентьевна — совершенно утерянный сегодня, почти иконописный образ невероятного смирения-принятия. Пелагея — мощь и красота, за которыми уже прячется эго. И Алька – вылетела птичка из гнезда, заколотила досками свой дом, и ушло все под землю...

«Деревянные кони»

Светлана Землякова, режиссер: «Над своим спектаклем Юрий Любимов работал совместно с художником Давидом Боровским. У нас же художник – его сын, Александр Боровский, а художник по костюмам – внучка, Мария Боровская. Есть здесь какое-то абсолютное продолжение, посвящение, поэтический ореол. Наша история о мире, который уже исчез. Ведь что из себя представляла деревня? Проблемы, ценностные и нравственные категории — они все в пределах этого небольшого, на первый взгляд, пространства. Но там — целые жизни, на которые проецируется история большой страны. И пусть те времена уже в прошлом, но наш спектакль — это разговор о жизни вообще, о судьбе. Такой разговор всегда актуален, потому что каждый задается вопросом: «А как жизнь эту пройти?». Это поле перед тобой, эту дорогу...»   

Роли и исполнители:

Василиса Милентьевна — Елена Оболенская

Оника Иванович; Олеша — Евгений Бодяков

Максим; Мирон; Петр Иванович — Никита Лучихин

Евгения; Роза Дмитриевна — Марфа Кольцова

Баба Мара; Маня маленькая — Мария Рябкова

Прохор; Афонька — Роман Морозов

Первая старуха; Маня большая — Анастасия Захарова

Вторая старуха; Окся; Лида — Ксения Мон Сор

Санюшка; Антонида — Александра Хованская

Ребенок Санюшки — Варвара Баталина

Пелагея Амосова — Александра Басова

Павел Амосов — Максим Михалёв

Алька — Анастасия Лазукина

Анисья — Антонина Комиссарова

Владик — Андрей Попов

Сергей — Алексей Финаев-Николотов

Григорий Васьльевич — Баин Бовальдинов

Команда спектакля:

Режиссёр — Светлана Землякова

Художник — Александр Боровский

Художник по костюмам — Мария Боровская

Художник по свету — Дамир Исмагилов

Помощник режиссера — Надежда Бондарь