В комедии «Смешарики. Легенда о золотом драконе» хорошо знакомые всем жители Страны Смешариков Бараш, Крош, Ежик, Нюша, Пин, Совунья, Копатыч, Лосяш и Карыч отправятся в джунгли, хотя и не специально.

И главным героем этой опасной экспедиции станет поэтичный, но невероятно осторожный и даже боязливый Бараш. Собственно из-за него-то всё и произойдёт совсем не так, как изначально планировалось. Дело в то, что Бараш попытается «улучшить» себя при помощи «улучшайзера», нового изобретения Лосяша. Однако из-за нелепой случайности вместо того, чтобы преобразиться в отважного и решительного героя, окажется в теле маленькой и слабой гусеницы и именно в этом качестве ему придётся приложить все усилия, чтобы в одиночку вернуть собственное тело обратно, вызволить друзей из плена туземцев, остановить банду золотоискателей и, наконец, спасти мир, предотвратив извержение вулкана.

И всё это он должен успеть сделать до тех пор, пока не превратится в бабочку!

«Это сюжет взросления рохли, который считает, что все должны ему, а он не должен делать ничего для того, чтобы побороть свои страхи, - признаётся сценарист фильма Дмитрий Яовенко. - Бараш пытается решить свои проблемы легким и удобным способом, но всё превращается в еще бОльший ад, которого он до этого не знал. И в конце концов он понимает, что нужно верить только в себя».

В общем, история получилась не только весьма увлекательна, но и столь же поучительная.

«Смешарики», безусловно, стали символом возрождения российской анимации, со временем превратившись в международный проект, который теперь востребован как у нас, так и за рубежом, - отмечает Фёдор Бондарчук, продюсер Art Pictures Studio. - Оригинальное сочетание доброго юмора, динамичного сюжета, иронии и поучительного смысла – вот в чем секрет их успеха. Уверен, что зрители всех возрастов получат огромный заряд позитивных и искренних эмоций от просмотра».

Режиссер: Денис Чернов (сериал «Смешарики», «Смешарики. Начало»)

Продюсеры: Илья Попов, Анатолий Прохоров, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский

Роли озвучивали Михаил Черняк, Сергей Мардарь, Антон Виноградов, Владимир Постников, Светлана Письмиченко, Вадим Бочанов, а также Дмитрий Нагиев в роли Дизеля и Гарик Харламов в роли вождя племени Хамелеонов.

{AprilClubNews}