Том Круз, Ольга КуриленкоВыкатываясь в прямом смысле этого слова на крышу отеля The Ritz-Carlton, где, по традиции, проходил предшествовавший пресс-конференции фантастического блокбастера «Обливион» фотоколл, первое, что высказал Том Круз, было сожаление, что он не захватил в Москву сноуборд.

И то правда. 1 апреля московская погода решила подшутить над жителями города и его гостями. Такого мерзопакостного и, прямо скажем, негостеприимного снега с дождем практически в середине весны никто, конечно, не ждал. Он не только портил впечатление от столицы России, но и делаемые на его фоне фотографии. Ну кому понравятся все эти разводы, капли и косые метеострелы?

Том Круз

Впрочем, приехавшие в Москву представлять свой новый фильм Том Круз и Ольга Куриленко непогоду перенесли стоически. Им, конечно, не нужно было прикрывать от дождя и мокрого снега фотоаппараты, но прически и макияж тоже дорогого стоят. Однако звезды улыбалась, махали руками и смеялись, когда очередная особо меткая капля попадала кому-нибудь из них на ресницы или другие особо чувствительные детали лиц.

Том Круз, Ольга Куриленко

Хотя, с другой стороны, что еще ждать от людей, переживших катаклизм вселенского масштаба? Ведь фильм Джозефа Косински «Обливион» рассказывает о еще одной попытке человечества выжить после окончания войны с инопланетной цивилизацией, из-за которой люди вынуждены покинуть Землю и искать пристанище в других галактиках.

Том Круз, Ольга Куриленко

Джек Харпер (Том Круз) работает ремонтником дронов, патрулирующих воздушное пространство вокруг систем, осуществляющих добычу в океане природных ископаемых и их транспортировку на космическую станцию. Ежедневную рутину разнообразят странные видения: места, где Джек не мог быть, девушка, которую он не знает... Все это не имеет под собой никакого логического объяснения до тех пор, пока однажды он не видит старое космическое судно, совершающее вынужденную посадку, и среди его обломков не находит капсулу с той самой незнакомкой из своих снов (Ольга Куриленко)...

Том Круз, Ольга Куриленко

«Джозеф Косински - визуальный гений, - рассказал на пресс-конференции Том Круз. - Он точно знает, что хочет видеть, и почти не пользуется зеленым экраном. Например, когда вы видите отражения облаков в стеклах башни, то это не компьютерная графика.

Одно из самых ярких впечатлений – съемки в корабле. Мы в нем вертелись, как в стиральной машине, и чувствовали потерю силы притяжения. Особая камера снимала нас так, чтобы это было видно.

В нашей истории посередине резко меняется сюжет. Такие фильмы помогают людям получить новый опыт. То же самое с «Особым мнением»: кусочки все даны изначально, но складываются вместе они во что-то совершенно неожиданное.

Мы снимали в Исландии в то время, когда там светло чуть ли не 24 часа в сутки. Когда мы с Ольгой ездили на мотоцикле, я ей говорил: самое важное – держись крепко. Мы на нем неслись на высокой скорости, потому что только так он выравнивается. На кочках Ольга отпускала от меня руки, хватала руль и пыталась взять управление мотоциклом на себя».



Кстати, этот мотоцикл потом Крузу подарили на 50-летие. А подарили бы сноуборд, было бы с чем приехать в первоапрельскую Москву.

{AprilClubNews}