Нюша, Сати КазановаВ 1958 году бельгийский художник Пьер Калифор (Пейо) создал комикс, героями которого стали маленькие голубые человечки - Смурфики. Популярность этих персонажей - один из феноменов современной культуры, потому что за 50 с лишним лет она нисколько не уменьшилась.

За прошедшие годы Смурфики заполонили комиксы и книги, стали завсегдатаями магазинов игрушек, телесериалов, мультфильмов, компьютерных игр и даже театрализованных представлений.

Нюша

Можно сказать, что Смурфики - это западный вариант Незнайки, его друзей и других жителей Цветочного города. Объединяет их не только размер, говорящие имена и характеры персонажей, но также и то, что в обеих сказках их героями являются преимущественно мальчики. В отечественном варианте Незнайке с товарищами пришлось отправиться в путешествие на воздушном шаре, чтобы познакомиться с девочками. У Пейо на примерно 100 разных смурфиков приходится только одна девочка - Смурфетта, да и то ее создал злой волшебник Гаргамель, чтобы поймать остальных Смурфиков...

Впрочем, это давняя история. В новом фильме Columbia Pictires и Sony Pictures Animation «Смурфики» режиссёра Раджи Госнелла из-за козней Гаргамеля (Хэнк Азария) смурфики, в том числе Папа, Растяпа и Смурфетта попадают в современный Нью-Йорк, где встречают молодую пару - Патрика Уинслоу (Нил Патрик Харрис) и его жену Грейс (Джейма Мейс), - ожидающую своего первенца. Естественно, эта встреча сыграет немалую роль в жизни каждого из ее участников.

Бьянка

Так, по мнению Харриса, в то время как Грейс по-женски и по-матерински мудра и заботлива, Патрик - случайный участник процесса, который проходит сложный путь собственного становления. Ему действительно приходится не сладко. Но еще более не просто ситуация складывается для Смурфика Растяпы (Антон Ельчин), у которого и в более спокойной обстановке всё не слава богу — куда бы он ни пошёл, его везде подстерегает какое-нибудь нелепое происшествие. А собственно чего еще ждать от человечка, у которого обе ноги левые, а еще огромные уши и шляпа не по размеру?

Но в Нью-Йорке он сможет доказать, что в жизни каждого есть место подвигу. Смурфетта (Кэти Перри), кстати, тоже покажет, что может сделать одна умная девушка, встретившись со своим злым создателем.

Сати Казанова, Нюша и Смурфетта

В российской версии эту «голубую героиню» озвучивает популярная певица Нюша, дочь одного из солистов группы «Ласковый май» Владимира Шурочкина. «Смурфиков я помню еще с самых маленьких лет, и они были одними из моих самых любимых персонажей в детстве, - призналась она, – поэтому, когда поступило предложение озвучить Смурфетту, этот момент сыграл ключевую роль в моем согласии. Уверена, что для всех детей страны эти очаровательные персонажи станут настоящими друзьями!»

Вот так в одночасье Нюша обрела еще одну «семью» - Папу (Джонатан Уинтерс, в российской версии - Армен Джигарханян) и 100 братьев ростом в три яблока или 20 см. Чтобы познакомить с ними своих друзей и подруг, в том числе, Сати Казанову и Бьянку, Нюша пригласила их на предпремьерный показ фильма, который прошел в КФ Атриум 22 июля.

А вот все остальные оценить это «очень смурфное кино», которое, мы не сомневаемся, особенно понравится юным зрителям, смогут с 11 августа во всех кинотеатрах России.

{AprilClubNews}