«Неистовый» - это тот фильм, посмотрев который невольно подумаешь, что в самоизоляции или карантине, как ни назови, есть свои преимущества. Во всяком случае, на тебя не наедет в прямом и переносном смыслах человек, доведенный до точки кипения. 

Когда Рэйчел (Карен Писториус), не самая организованная мать-одиночка, опаздывая на работу, выплёскивает накопившееся в дорожной пробке раздражение на «заснувшего» перед зелёным сигналом светофора незнакомца (обладатель премии «Оскар» Рассел Кроу), она не подозревает, что наткнулась на человека, которому уже нечего терять. Жизнь, вероятно, обошлась с ним несправедливо, возможно, в этом есть и его вина, которую он впрочем за собой не чувствует, но, как бы то ни было, Рэйчел становится олицетворением враждебного к нему мира. И он намерен преподать урок не только ей, но и всем, кто ей дорог.

«Неистовый»

«Неоднократно испытав на себе превратности судьбы, он отстранился от социума и утратил способность мыслить трезво, - говорит о нём продюсер Лиза Эллзи. - Мужчина чувствует, что не вписывается в общество, что окружающие не понимают его. Когда в жаркий день в автомобильной пробке кто-то сзади начинает остервенело сигналить, это выводит Мужчину из себя. После этого уже ничто не в силах остановить его – он во что бы то ни стало сделает так, чтобы его услышали и поняли».

«Неистовый» - это весьма поучительный, хотя и несколько прямолинейный фильм. К сожалению, нас часто буквально захлёстывает агрессия, нас раздражают очереди, зазевавшиеся пешеходы, галдящие дети, тарахтящие автомобили. Наверно, нам частенько не хватает пространства и времени, чтобы лишний раз поразмыслить над своими поступками и их последствиями. Особенно если в них оказываются вовлечены другие люди.

«В мире множество озлобленных людей, особенно сейчас, – считает режиссёр Деррик Борте. – Мне кажется, что дорожная ярость – одна из тревожных тенденций. Люди теряют способность не только урегулировать недопонимания, но и просто общаться в цивилизованном и продуктивном ключе».

{AprilClubNews}