Аскольд Запашный, Елена Бараненко, Елена Петрикова, Эдгард ЗапашныйНе то, чтоб я в последние годы разлюбила цирк, нет, это теплое слово для меня по-прежнему окружено ореолом воспоминаний, просто столько всего было видано-перевидано и живьем, и по телевизору, что, казалось, цирковое представление меня ничем особенно удивить не может. Так что походы в цирк я подсознательно отложила до времен, когда у меня, скажем, появятся внуки.

Однако так случилось, что я попала на новое шоу Цирка братьев Запашных «Эмоци и», премьера которого состоялась 7 сентября в Большом Московском цирке. И ни на секунду об этом не пожалела.

«Эмоци и»

Это действительно очень яркое и захватывающее зрелище, радужные цвета и краски которого призваны наполнить наши эмоции радостью и гордостью за то, что не перевелись таланты на земле русской.

«Это программа мирового класса, говорю без ложной скромности, по всем параметрам, - справедливо сказал на предшествующей премьере пресс-конференции главный режиссер-постановщик программы и художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный. - Это целостная программа, это не традиционный цирковой дивертисмент. Главными героями этой постановки являются три персонажа, которых можно назвать клоунами, но вообще они клоунами не являются - это воплощение цветов. Т.е. главным персонажем в спектакле является цвет, цвет, отражающий различные эмоции. И мы надеемся, что эмоции будут взаимными - артисты и зрители будут дарить эмоции друг другу.

Аскольд Запашный

К достоинствам нашего представления можно отнести и артистический состав, а это и заслуженные артисты, и молодые исполнители, но уже успевшие себя очень хорошо зарекомендовать на международных конкурсах, бывшие спортсмены, которые и в спорте серьезно продвинулись, чемпионы мира и Европы. Помимо этого программа охватывает все основные жанры: жонглирование, акробатика, воздушная гимнастика, дрессура - все это зрители увидят. Будет и трюк - прыжок верхом на белом льве, - занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Будут лошади - аттракцион, не имеющий аналогов... Я счастлив, что в этой программе нет ни одной так называемой дыры - ни в постановке, ни в оформлении, ни в актерском составе».

Эдгард Запашный

Для того, чтобы собрать элементы этой цирковой мозаики в единое целое, создателям шоу потребовалось 4 месяца. Аскольд Запашный рассказал, что бывает так, что сначала появляется идея программы, и под нее уже подбираются номера, а бывает, как при постановке «Эмоци и», наоборот.

«Эмоци и»«Эмоци и»

Такой подход дал возможность показать несколько уникальных и действительно очень красивых номеров, которые было бы трудно вписать в какой-то сюжет. На меня, например, большое впечатление произвел аттракцион  под руководством Эдуарда Колыхалова - Воздушная рамка «Фурии». Что только не вытворяют артисты, причем, совсем молодые, на крутящейся металлической конструкции - да в Большой Московский цирк стоит сходить только ради этого зрелища.

Аскольд Запашный, Елена Бараненко, Елена Петрикова, Эдгард Запашный

Удивили и братья Запашные. Оказывается, они мастера на все руки и выходят на арену не только в компании полосатых хищников, а еще жонглируют, скачут на лошадях и носят на руках симпатичных девушек. Впрочем, для цирка такая разноплановость почти норма. Каждая из принимавших участие в пресс-конференции артисток Елена Бараненко и Елена Петрикова, как они сами признались, задействована в четырех разных номерах. Это не всегда очевидно, потому что невероятно фантазийные костюмы меняют исполнителей почти до неузнаваемости. Но если приглядеться, то можно узнать в одной из воздушных гимнасток дрессировщицу попугаев, а в другой - дрессировщицу собачек...

В общем, цирк это по-прежнему праздник, хотя это не значит, что в цирке нет проблем. Вот только сегодня говорить о них не хочется.

{AprilClubNews}