«Курёхин: Next»18 декабря в Москве вспомнили музыканта-авангардиста, композитора, импровизатора и вообще неординарного человека Сергея Курёхина. Перфоманс под названием «Курёхин: Next» собрал аншлаг в «Гоголь-центре» Кирилла Серебренникова - билетов к началу концерта в кассе театра уже не было.

Перед концертом, в фойе 2 этажа центра состоялось выступление известного журналиста и писателя Александра Кушнира. Им была представлена недавно вышедшая и сразу же вызвавшая очень большой интерес читателей книга «Сергей Курехин. Безумная механика русского рока», явившаяся плодом пятилетней работы автора и написанная на основе многочисленных (около четырёхсот) интервью с окружавшими Курехина людьми.

Александр Кушнир

Проиллюстрированный редкими фотографиями фолиант продавался тут же, в бук-шопе театрального центра, так что желающие могли, как говорится, не отходя от кассы, получить автограф автора.

Лекцию сопровождал показ нескольких фрагментов редких съемок выступлений «Поп-механики» и других видео, позволивших присутствующим хоть немного погрузиться в атмосферу музыкального авангарда 70-90 годов.

Анастасия Курёхина

Стоит заметить, что мультимедийный перфоманс в «Гоголь-центре», идея которого принадлежала супруге Курёхина Анастасии, был организован Фондом имени Сергея Курёхина при поддержке Министерства культуры РФ и открыл серию мероприятий, посвященных юбилею Капитана - Курёхина, который пройдет в июне 2014 года.

Антон Батагов, Анастасия Курёхина

Произведения композитора прозвучали в этот вечер в исполнении Алексея Айги (музыкальное руководство, скрипка), Ансамбля «4'33» в расширенном составе и Оркестра Ad Libitum. На сцену театра поднялись 60 музыкантов, в том числе, друзья и последователи Курёхина: Сергей Летов (саксофон), Александр Липницкий (бас-гитара), Александр «Фагот» Александров (фагот), Саинхо Намчылак (вокал), Екатерина Кичигина (сопрано), Вячеслав Гайворонский (труба), Владимир Волков (контрабас), Алексей Круглов (саксофон), Ансамбль солистов The Pocket Symphony (художественный руководитель и солист Назар Кожухарь), Герман Виноградов c группой «Гроздья Виноградовы» и другие.

Саинхо Намчылак

В программу «Курёхин: Next», сопровождаемую видеопроекцией Александра Наймушина (VJ Kirsan) на трех экранах, где были представлены видеоарт Максима Свищева, архивные записи и фрагменты кинофильмов, вошли произведения Капитана из кинофильмов «Господин оформитель», «Замок», «Два капитана II», «Трагедия в стиле рок», а также музыка «Поп-механики» в оркестровых аранжировках.

Перфоманс «Курёхин: Next»

Нельзя не поделиться впечатлениями от концерта – энергетика от самой музыки и ее исполнения столь сильна, что не хочется сидеть на месте, хочется «оторваться» в каком-то движении - танцевальный партер был бы очень в тему.

Когда в завершение концерта Алексей Айги по-курёхински, в творческом экстазе рухнул на пол - под крики «Браво!» и восторженные возгласы аплодирующей стоя публики, среди которой были и совсем молодые ребята, и «современники» самого Курехина, было очевидно, что и Айги, и музыканты выложились в концерте до конца. Так что, несмотря на долгие овации, «на бис» они так и не сыграли.

{AprilClubNews}