Alfa Romeo Giulietta Sprint 1954 года12 августа в Музее Гаража особого назначения ФСО России, в павильоне №53 на ВДНХ, состоялось открытие выставки «100 лет итальянского стиля. Автомобили Нуччо Бертоне», организованной при поддержке посольства Италии в Москве, Итальянского института культуры в Москве, Фонда Нуччо Бертоне, Национального автомобильного музея в Турине, музея Bonfanti-Vimar, реестра Ancetres Club Italia.

Экспозицию составили автомобили, созданные в период с 1950-х по 2012 год кузовным ателье Bertone, несколько экспонатов, связанных с автоспортивными мероприятиями, а также рисунки, наброски, сопровождавшие новые модели на презентациях, проектные чертежи и фотографии, предоставленные Государственным архивом Италии и историческим архивом Bertone.

Энцо Форнаре, Елена Жулина, Илья Сорокин, Гуидо де Санктис

Для Музея ГОН на ВДНХ — это первый международный проект, призналась директор музея Елена Жулина, выразившая искреннюю благодарность своим коллегам и партнерам по этому проекту: кураторам выставкиИлья Сорокину и Энцо Форнаре, а также «перерезавшему красную ленточку» министру-полномочному представителю Посольства Италии в России Гуидо де Санктису.

Нуччо Бертоне

Получив после Второй мировой войны от своего отца Джованни основанное им в 1912-м году небольшое ателье Carrozzeria Bertone, автомобильный дизайнер и конструктор Джузеппе Бертоне, более известный как Нуччо Бертоне, стал настоящим законодателем мод итальянского автомобилестроения ХХ века. За более чем столетнюю историю ателье подготовило множество моделей, занявших почётное место в мире автомобильного дизайна.

Гуидо де Санктис

Среди ключевых образцов стиля Bertone - представленная в экспозиции красная Alfa Romeo Giulietta Sprint 1954 года, созданная Марио Боано и Франко Скальоне, определившая исходный код дизайна купе в годы экономического возрождения Италии. Рядом можно увидеть так называемый Mascherone — деревянный макет автомобиля, помогающий понять, как создавался и воплощался в металле дизайн купе. Этот ценнейший экспонат Нуччо Бертоне лично передал Национальному музею автомобилей в Турине.

Mascherone автомобиля Alfa Romeo Giulietta Sprint 1954 года

Сотрудничество Bertone с Alfa Romeo дало жизнь многим интересных и эмоциональных купе в истории, например Alfa Romeo Montreal работы Марчелло Гандини, представленное в качестве автомобиля мечты на всемирной выставке в Монреале в 1967-м году, где эту модель назвали «олицетворением предельных возможностей человека в автомобильной индустрии».

Alfa Romeo Giulietta Sprint 1954 года

На выставке мы увидим другую работу Гандини - Lamborghini Espada, созданную  в 1968 году, один из ставших легендойи в области дизайна и инженерии автомобилей союза Bertone с Lamborghini. Эта модель являлась проводником новой для того времени идеи крупного четырехместного купе, гарантировавшего своим пассажирам высочайший уровень комфорта.

«100 лет итальянского стиля. Автомобили Нуччо Бертоне»

Выставочный автомобильный маршрут завершает футуристический автомобиль Nuccio дизайнера Майка Робинсона, созданный к столетию ателье Bertone и представленный на женевском автосалоне 2012 года. Концепт-кар стал квинтэссенцией всей истории кузовного ателье, дизайнеры которого создавали автомобили и их архитектуру подобно великим скульпторам, идеально сочетая линии, формы и объёмы.

Nuccio

Выставка «100 лет итальянского стиля. Автомобили Нуччо Бертоне» продлится до 12 сентября.

{AprilClubNews}