Евгений Герчаков30 июля в новой, крупнейшей в Европе, фотостудии Sunlightstudio прошло открытие выставки «Мир Дали», приуроченной к 110-летию со дня рождения Сальвадора Дали, культового художника и скульптора, одного из самых известных представителей сюрреализма, ставшего эпохой в искусстве.

Творчество Дали не оставляет равнодушным: его любят и ненавидят, ему подражают и его же критикуют, о нём слагают мифы, ставят спектакли, пишут книги и снимают фильмы. Но увидеть воочию его работы во всём их многообразии удаётся не каждому.

Евгений Герчаков

И выставка «Мир Дали» в какой-то степени способна восполнить этот пробел. «Искусство должно врываться в обывателя и рвать в клочья обывательское "Я"», - считал художник. Проекция лучших картин мастера на стены гигантского зала под завораживающее и даже медитативное музыкальное сопровождение позволяет посетителям отрешиться от внешнего мира, и полностью окунуться в мир фантазий Сальвадора Дали.

Открытие выставки «Мир Дали»

Декларируемые художником отсутствие правил и ограничений в пространстве выставки реализуется практически буквально. полотна тянутся снизу вверх, слева направо, «переплавляются» одно в другое. Так бывает в фантасмагорических снах, и визуализация в тёмном помещении рождённых воображением Дали причудливых и в то же время наполненных тысячами смыслов образов даёт зрителям возможность в эти сны погрузиться.

Время словно останавливается, а может быть, идёт вспять.

Открытие выставки «Мир Дали»

И когда по залам проходит Сальвадор Дали собственной персоной - этому не удивляешься. Артист Театра Луны Евгений Герчаков настолько вжился в образ великого испанского художника, играя главную роль в спектакле Сергея Проханова «Дали и испанская королева из Казани», что, кажется, и правда, перед тобой сам Дали.

Евгений Герчаков

«Ненормален тот, кто не понимает моей живописи, тот, кому не интересно, который час на моих растекшихся циферблатах — они ведь показывают точное время, - так говорил мастер о своём творчестве. - Меня зовут Сальвадором — Спасителем — в знак того, что во времена угрожающей техники и процветания посредственности, которые нам выпала честь претерпевать, я призван спасти искусство от пустоты».

Евгений Герчаков на открытии выставки «Мир Дали»

Для того, чтоб спастись от пустоты не только в искусстве, но и в жизни, иногда достаточно просто отрешиться от привычного и будничного («мир Дали» подойдёт для этого как нельзя лучше), но иногда необходимо найти свой способ самовыражения. Возможно, это будут кисти и краски. И в рамках выставки каждый мог почувствовать себя художником.

Открытие выставки «Мир Дали»

В общем «Мир Дали» действительно довольно необычный проект. По пятницам с 23.00 - 01.00 запланированы сеты знаменитых российских или зарубежных ди-джеев. В работающем на территории выставки кафе можно не только отдохнуть и перекусить, но и посмотреть фильм о Дали, а также полистать коллекционное издание Библии со 105 иллюстрациями художника.

Открытие выставки «Мир Дали»

Выставка продлится до 18 октября по адресу Москва, ул. Электрозаводская, д. 21.

{AprilClubNews}