«Это так (если вам так кажется)»4 и 5 октября в Московском театре «Et Cetera» под руководством Александра Калягина сыграли очередную премьеру - известный режиссер Адольф Шапиро поставил спектакль по пьесе Луиджи Пиранделло «Это так (если вам так кажется)».

В соавторстве с молодым художником Марией Трегубовой, создавшей чёрно-белое пространство – практически пустая сцена чуть-чуть наклонена, минимум предметов, - Шапиро воскресил эстетику великого Пиранделло. Сценический минимализм контрастирует с объемным образом пиранделловского мира – с одной стороны, реального, населенного живыми, странными людьми, а с другой стороны, мира придуманного, наполненного фантазиями и вымыслами.

Адольф Шапиро

Уже в названии спектакля, кстати, участника конкурсной программы фестиваля Биннале театрального искусства 2018, читается его главная идея: мир таков, каким он нам кажется, и он для всех разный, поскольку существует лишь в нашем воображении. Мы рисуем свои картинки, живем в разных реальностях, верим в свои придуманные истории, играем их в соответствии со своими способностями. Мы живем иллюзиями, а за иллюзиями нет ничего, до истины никому не добраться. А может не стоит и стараться?

«Это так (если вам так кажется)»

По мнению создателей, спектакль «Это так (если вам так кажется)» понравится тем зрителям, кто любит театр, его истинную игровую природу, тонко чувствует стиль и ценит не банальную мысль.

В ролях: Сергей Дрейден, Ирина Денисова, Антон Пахомов, Кирилл Лоскутов, Наталья Житкова, Анна Дианова, Ольга Котельникова, Федор Урекин, Грант Каграманян, Сергей Плотников, Евгений Тихомиров, Елизавета Рыжих