«Северная Одиссея»18 сентября премьерой спектакля Екатерины Гранитовой «Северная Одиссея» по нереализованному киносценарию Петра Луцыка и Алексея Саморядова Российский академический молодёжный театр открыл 95-й сезон.

Былинная история о том, куда приводит авантюрный дух русских людей решена очень пластично и очень музыкально - это даже не спектакль, а «сказание о земле сибирской», песнь песен. И не только потому, что в спектакле много живой музыки в исполнении коллектива Петра Налича, а потому, что есть вещи, которые нельзя объяснить словами, а можно только прочувствовать.

«Северная Одиссея»

«Эта история могла случиться во времена Емельяна Пугачёва, Степана Разина, в Гражданскую войну, - признаётся Екатерина Гранатова. - Авторы подчёркивают архетипичность нашего национального сознания, исследуют состояние человека, который живёт на одной шестой части суши, и того, что у него бродит в голове и сердце. В 1989 году, когда разворачивается действие нашей истории, в мире произошло великое событие - была разрушена Берлинская стена, совсем немного оставалось времени до падения железного занавеса. И на какое-то время всем показалось, что жить можно дружно, всем миром».

«Северная Одиссея»

Можно, но, к сожалению, не получается. Здесь - бандиты, там - мафия, здесь - русский мир, там - американская мечта. И, как ни бросает тебя по свету, а всё тянет тебя домой, туда, где дышится полной грудью, и, кажется, всегда можно найти общий язык друг с другом.

«Северная Одиссея»

«В спектакле Екатерины Гранатовой виртуозно выдержан баланс между мечтательностью и «экшеном», - считает Пётр Налич. - Между чем-то протяжённым, заснеженным, сибирским, северным, с одной стороны, и максимально сконцентрированным, сверкающе-фантанирующим, жизнерадостно-американским, южным, с другой. Это сочетание красок и настроений дало вкуснейшую пищу для музыкальных фантазий».

«Северная Одиссея»

«Северная Одиссея» - это действительно своего рода «роуд-муви»: небольшой отряд русских контрабандистов на отправляется на Чукотку (где, между прочим, и в наше время действует пограничный режим), чтобы на спирт выменять у местных на него золотишко. Путь их лежит по безлюдному, но опасному краю, где каждый, у кого есть патроны к ружьям и спирт, устанавливает свои порядки.

«Северная Одиссея»

Спасаясь то от превосходящих их численностью бандитов, то от патрулей, они сбиваются с дороги и вместо Чукотки оказываются на Аляске, а потом и в Сан-Диего...

«Северная Одиссея»

Но там, где столько солнца, нам всё равно не хватает тепла. Но там, где столько свободы, не хватает того, с кем ею поделиться. И ветер всегда будет звать перелистнуть страницы нашей книги странствий.

«Северная Одиссея»

И потому бесконечна дорога в поисках русского счастья.

«Северная Одиссея»

«Полозья пели свою  бесконечную  унылую  песню,  поскрипывала  упряжь, позвякивали колокольчики на вожаках; но собаки и люди устали  и  двигались молча. Они шли издалека, тропа была не утоптана после недавнего снегопада, и нарты, груженные мороженой  олениной,  с  трудом  двигались  по  рыхлому снегу,  сопротивляясь  с  настойчивостью почти человеческой. Темнота сгущалась, но в этот вечер путники уже не собирались делать  привал. Снег мягко падал в неподвижном воздухе, но не хлопьями, а маленькими снежинками тонкого рисунка...» (Джек Лондон «Северная Одиссея»)

«Северная Одиссея»

На фото: Александр Доронин, Дмитрий Бурукин, Владислав Погиба, Рамиля Искандер, Александр Гришин, Олег Зима, Александр Рагулин, Денис Баландин, Виктория Тиханская, Алексей Маслов, Диллон Олоёеде, Алексей Мишаков, Артём Шепура

{AprilClubNews}