«Нет лет»23 апреля Театр на Таганке представил поэтическое представление на стихи Евгения Евтушенко «Нет лет», посвященное памяти Валерия Золотухина, в котором органично соединились слово, музыка, видеоарт и пластика.

Именно на сцене Театра на Таганке Юрий Любимов дал жизнь жанру «поэтическое представление», когда стихи не инсценировались и не иллюстрировались, а становились единым дыханием актеров и зрительного зала.

«Нет лет»

И спектакль «Нет лет», поставленный Вениамином Смеховым, возрождает традиции театра Поэзии, первые поэтические спектакли которого - «Антимиры», «Павшие и живые», «Послушайте», «Товарищ, верь» - шли именно в Театре на Таганке.

«Как оказалось, лучшее, что у нас было, - признался актер Дмитрий Высоцкий, - это то время и та эстетика Таганки старой. Я как-то еще зацепил стариков, но в спектакле занято много молодежи, которая ни сном, ни духом не представляет, как это было. И Смехов, как носитель той эстетики, привнес ее в постановку»

«Нет лет»

Идею постановки предложил сам Евгений Евтушенко. Результатом нового сотрудничества театра и поэта стал очень живой - то хулиганистый, то серьезный - спектакль, в котором актеры декламируют, поют, играют на самых разнообразных музыкальных инструментах, танцуют, катаются на велосипедах, в общем, живут наполненной смыслами и метаформами жизнью лирического героя стихов Евгения Евтушенко, поэта золотого века Театра на Таганке, по чьим стихам в свое время шёл спектакль «Под кожей статуи Свободы».

«Нет лет»Вениамин Смехов

«Нет лет» словно воскрешает те самые шестидесятые, когда «друзья, кореша, однолетки…» были так ослепительно молоды!

В этой постановке ничто не отвлекает от главного - поэтического слова. Почти монохромные костюмы (Мария Данилова), декорации и свет (Владислав Фролов), дополняемые скупыми видеоинсталляциями на заднике (Юлия Михеева), очень точно подогнанная под поэтический ритм музыка (Татьяна Жанова)... На этом фоне лирика Евтушенко, умеющего быть таким разным, воспринимается максимально выпукло и ярко.

«Нет лет»

Как признался после предпремьерного показа автор композиции и режиссёр-постановщик Вениамин Смехов, ряд новых произведений Евгения Евтушенко, в частности совсем новое стихотворение о двух покончивших самоубийством девочках «Две девочки стоят у края крыши», были включёны в постановку по просьбе автора. Идеей Евтушенко было также использование в спектакле документов с резкой критикой его стихов министром культуры Фурцевой и некоторыми членами Союза писателей, с одной стороны, и добрых слов в письмах Бориса Пастернака, с другой.

«Нет лет»

«Поэзия опять вернулась в концертные залы, - считает Вениамин Смехов. - И то, что этот спектакль выходит сейчас, когда Евтушенко пробивается сквозь рутинные отношения к возрастам, и то, что спектакль называется «Нет лет», для осмысленных граждан нашего отечества, я думаю, означает что-то, что стоит больше, чем газетные посулы или лозунги. Потому что поэзия говорит и отвечает на вопросы, как вы знаете, гораздо более важные и гораздо точнее.

У меня был случай в Политехническом музее в эпоху, когда за нами следили, а Любимов был изгнан, когда начальство партийное ценой спокойствия директора театра «Современник», куда мы в то время эмигрировали с Филатовым, Боровским и Шаповаловым, запретило мне читать Высоцкого. А это был 1985-й год, пять лет уже не было Высоцкого. Разрешено было читать только Пушкина. Но Пушкин сказал гораздо больше, чем можно предположить.

Мы не совсем точно знаем, в какой стране абсурда мы живем, и какой именно абсурд нас с вами связывает.

И у Евтушенко оказалось так много простора, разнообразия и радости... Кто-то начал пересчитывать, сколько разных поэтов в этой композиции, в этом спектакле, и в том, как актеры его играют, - как много... Классического стихосложения, пародийного, опасно гражданского, трагического и того, что сделало Евтушенко знаменитым песенником».

Да-да, песенником, ведь «Со мною вот что происходит», «Идут белые, снеги», «Все силы даже прилагая», «Зашумит ли клеверное поле», «Вальс о вальсе», «А снег идет», «Хотят ли русские войны», «Чёртово колесо» и т.д. - это все Евгений Евтушенко. И это тоже станет для многих открытием.

«Он очень полярный, - считает Дмитрий Высоцкий, - он сам говорит о себе «Я разный». Но он очень искренний».

Так что, несмотря ни на что, «Нет лет», есть жизнь и замечательная поэзия, которая по-прежнему трогает.

На фото: А. Васильев, А. Граббе, Т. Сидоренко, Вениамин Смехов, А. Басова, Е. Варкова, Дмитрий Высоцкий, Н. Лучихин, Е. Манышева, М. Матвеева, П. Нечитайло, А. Попова, Ю. Стожарова, С. Трифонов, Г. Трифонова, С. Ушаков.

{AprilClubNews}